Подписка онлайн

Полицейские в Славянском районе провели урок правового информирования со школьниками

28 мая 2019

Заря Кубани

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Славянскому району встретились с учащимися общеобразовательных учреждений, где провели профилактические беседы об опасности наркомании.

Выбор такой возрастной категории – старшеклассники 14-17 лет — не случаен, потому что именно подростки наиболее подвержены риску попасть под влияние улицы и очутиться в сетях наркомании.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних обсудил с учащимися проблему распространения и употребления наркотических и психотропных веществ, рассказал о вреде потребления алкоголя и табака, а также об основаниях для привлечения к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, предусмотренной законодательством.

В ходе выступления сотрудник полиции рассказал школьникам о правонарушениях. Он пояснил, что отвечать за действия подростков, пока они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, придется их родителям, поэтому очень важно перед тем, как что-то сделать, подумать о последствиях своего поступка, чтобы не навредить себе и своим близким. Немаловажным фактором в предупреждении преступлений и правонарушений несовершеннолетних является соблюдение ими режима пребывания в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Также юрисконсульт правового направления отдела МВД России по Славянскому району Елена Григорьева обратила внимание ребят на опасности, связанные с соблазном быстрого заработка. Она рассказала о путях вовлечения подростков в систему распространения наркотиков через нанесение на улицах надписей, рекламирующих наркотики, а также сбыт наркотиков путем их «закладок» в тайники. Вопрос о мерах ответственности  в отношении лиц, наносящих такие рекламные надписи интересовали и самих учащихся.

На протяжении всего мероприятия ребята с интересом общались с полицейскими, задавали волнующие их вопросы, на которые получали квалифицированные ответы.

В завершении встречи школьники поблагодарили сотрудников полиции за увлекательную встречу и полезную информацию.

Читайте также

Загрузить ещё