Подписка онлайн

Операция «Подросток»

16 сентября 2009

Заря Кубани

С 25 мая по 1 октября в Славянском районе проводится профилактическая операция «Подросток».

Первоочередной задачей была организация занятости, отдыха и оздоровления детей. Поэтому в сорока четырех лагерях дневного пребывания провел время 2721 школьник. Работали 53 молодежные дворовые площадки, 41 спортивная площадка и 59 клубных формирований по месту жительства. Детские игровые площадки действовали при домах культуры.

Особое внимание уделено «трудным» подросткам и детям из социально незащищенных семей. Эти ребята отдохнули в лагере «Ровесник», приняли участие в районном турслете.

С большой охотой оступившиеся подростки посещали лагерь дневного пребывания «Допризывник» при воинской части №48268. В городской библиотеке, историко-краеведческом музее проводились встречи с ребятами, состоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних администрации района.

За время проведения операции «Подросток» 17 детей переданы в социально-реабилитационный центр «Надежда». Летом прошли акции «Чужих детей не бывает!», «Возьми приемного ребенка и гордись этим!».

В период летних каникул Славянским центром занятости населения трудоустроено 702 несовершеннолетних.

Еще один приоритет операции «Подросток» — пропаганда здорового образа жизни. Все школы города и района обеспечены плакатами и методической литературой соответствующей тематики.  

В рамках операции «Подросток» выявлены и поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних пять семей. Сняты с учета 13 подростков и 12 семей. В наркологический кабинет Славянской ЦРБ поставлено на учет восемь несовершеннолетних, употреблявших алкоголь.

Тесное взаимодействие служб и учреждений системы профилактики и милиции позволяет в полной мере выполнять оперативные задачи. Окончательные итоги операции «Подросток» будут подведены в конце октября.

Т.Таран, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних.

Читайте также

Загрузить ещё