Подписка онлайн

В России отмечается День пограничника

28 мая 2019

Неотъемлемыми частями любого государства является не только население, собственная армия, денежная единица, но и территория. Её пределы определяются границами. Испокон веков их защита от посягательств завоевателей делала жизнь граждан безопаснее.

День пограничника берёт своё начало во времена Советского Союза, когда 28 мая 1918 года была создана Пограничная охрана. Она была переименована в Войска и стала подчиняться Комитету государственной безопасности СССР. После появления Российской Федерации ведомство относилось к различным силовым структурам, но дата профессионального праздника сохранилась.

Традиционно это событие проходит ярко и шумно. Улицы наводняют военные в зеленых фуражках, а по телевизору звучат слова благодарности тем, кто защищает границы нашей страны.

 Так повелось, что само празднование начинается несколько раньше ― 27 мая в 20 часов с традиционного «Боевого расчета». Вчера вечером в поселке Кубрис около памятника пограничникам России на боевой расчет выстроились ветераны-пограничники Славянского района. На службе ― эта процедура необходима для постановки задач и распределения обязанностей, а здесь ― это время, когда отдается честь всем, кто погиб при исполнении долга.

Читайте также

Загрузить ещё