Подписка онлайн

Перед новым учебным годом

24 августа 2009

Заря Кубани

В августе инспекторский состав отдела госпожнадзора (ОГПН) г.Славянска-на-Кубани и Славянского района совместно с представителями управления образованием проверили школы района на соответствие требованиям пожарной безопасности и готовность к учебному году.

О полном соответствии школ требованиям правил пожарной безопасности говорить еще рано. Об этом свидетельствует, что в большинстве школ по-прежнему отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, эвакуационного освещения. В случае возникновения пожара эти системы в кратчайшее время оповещают всех находящихся в здании. Следовательно, первоначальное время свободного развития пожара сокращается, а значит, уменьшается и площадь горения. У людей, которые находятся в здании, появляется больше времени, чтобы покинуть его.

Есть и положительные изменения. Например, почти во всех школах демонтирована горючая отделка стен на путях эвакуации в коридорах и на лестничных клетках; школы укомплектованы огнетушителями; лица, ответственные за пожарную безопасность в данных учреждениях, прошли обучение по пожарно-техническому минимуму; вывешены знаки пожарной безопасности, выполненные в соответствии с требованиями ГОСТа.

Следует помнить, что в нестандартных ситуациях люди впадают в состояние паники, теряются и не знают, что делать. Но когда на стенах, над дверными проемами путей эвакуации имеются четкие, хорошо видимые и светящиеся таблички «ВЫХОД» либо стрелки, указывающие направление движения к выходу, человеку легче сориентироваться и покинуть здание.

Во время проверки сотрудники ОГПН Славянского района провели беседы и инструктажи с работниками общеобразовательных учреждений. Некоторые нарушения устранялись на месте. По результатам августовских проверок комиссия пришла к выводу, что 90% школ Славянского района готово к новому учебному году. Хочется отметить, что благодаря совместной работе управления образованием Славянского района, работников школ, а также сотрудников ОГПН Славянского района пожарная безопасность школ улучшается с каждым годом.

Напоминаем: чтобы избежать беды, спасти человеческие жизни, необходимо постоянно выполнять требования пожарной безопасности.

А.Журавлев, инспектор ОГПН г.Славянска-на-Кубани и Славянского района, лейтенант внутренней службы.

Читайте также

Загрузить ещё