Подписка онлайн

В библиотеке прошло мероприятие памяти Булата Окуджавы

15 мая 2019

В городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный час «Поэзии чарующие звуки», приуроченный к 95-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы, знаменитого поэта, родоначальника авторской песни. Как сообщила главный библиотекарь Наталья Кутняя, на мероприятии присутствовали участники краевого литературного объединения «Патриот».

Библиотекарь ознакомила присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей.

С  удовольствием участники клуба послушали песни в исполнении поэта, а также узнали историю создания стихотворения, а потом и песни «Молитва».

Посмотрели отрывки из художественных фильмов, в которых звучат песни на стихи Окуджавы: «Белорусский вокзал»,  «Белое солнце пустыни»,  «От зари до зари».

Ведущая кратко ознакомила присутствующих с исторической прозой Б.Окуджавы, вспомнили  художественный фильм  «Женя, Женечка и «катюша» по  автобиографической повести Булата Шалвовича «Будь здоров, школяр».

На встрече  прозвучали пронзительные стихи поэта, которые продолжают волновать людей, неравнодушных к поэтическому слову. Ведь в своем творчестве Окуджава внушает своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере и  дружбе, о торжестве разума и мудрости.

Читайте также

Загрузить ещё