Подписка онлайн

Стартовал новый этап кампании «Останови огонь!»

4 мая 2019

Заря Кубани

Кампания началась в условиях сложной обстановки с пожарами в регионах.

В этом году сезон природных пожаров начался в России намного раньше обычного. Первый лесной пожар был зафиксирован в Приморье в первые дни января. С тех пор произошло около 400 лесных пожаров. По данным Рослесхоза, пожароопасный сезон открыт в 41 субъекте РФ. 

Руководитель противопожарного отдела российского отделения Greenpeace  Григорий Куксин представил новую карту лесных пожаров за 2018 год в четырёх наиболее подверженных природным пожарам регионах: Красноярском крае, Амурской области, Забайкальском крае и Иркутской области. Карта показывает не только территории, где происходили лесные пожары, но и их основные причины. Эти данные убедительно подтверждают, что в подавляющем большинстве случаев огонь возникал не из-за естественных причин, а по вине человека.

На юге страны уже серьезно пострадал Астраханский заповедник и другие ценные природные территории. В мае Добровольные пожарные Кубани запланировали приехать в Ростов, Астрахань и Волгоград с учебными курсами для всех желающих принять участие в борьбе с пожарами.

Девять из десяти природных пожаров происходят в результате действий людей: поджогов травы, непотушенных костров и брошенных окурков. Поэтому цель кампании – предотвратить возникновение новых пожаров, изменить мнение и поведение людей, убедить их ответственно и осмотрительно вести себя, обращаясь с огнём, и в первую очередь – отказаться от поджогов сухой травы. Кампания предусматривает просветительскую работу, социальную рекламу, работу с журналистами, включение новых противопожарных материалов в учебную программу ОБЖ в школах и многое другое.

Работе с детьми в кампании уделяется особое внимание: в этом году в сотрудничестве с партнёрами кампании авторы сериалов «Фиксики» и «Смешарики» создают специальные серии мультфильмов, рассказывающих, как не стать причиной пожара в лесу и что делать, если такой пожар случился.

Итоги первого года кампании показывают, что ситуация в стране уже начала меняться. За последние три года на треть уменьшилось число весенних пожаров, а количество катастрофических торфяных пожаров, во многом благодаря работе добровольных лесных пожарных, сократилось на 90%. Кроме того, в этом году власти Амурской области полностью отказались от проведения профилактических выжиганий травы из-за опасной ситуации в регионе.

Кампанию «Останови огонь!» инициировало российское отделение Greenpeace, она проводится при поддержке  Агентства стратегических инициатив совместно с МЧС, Рослесхозом, Авиалесоохраной, Министерством просвещения РФ, Российским движением школьников и организациями добровольных лесных пожарных.

Читайте также

Загрузить ещё