Подписка онлайн

Школьники посетили детей войны

3 мая 2019

В преддверии Великого для всей нашей страны праздника – Дня Победы, учащиеся 3 «Г» класса школы № 16 с классным руководителем Светланой Антишиной посетили Николая Порфирьевича и Ксению Федоровну Ильяшенко. Когда началась Великая Отечественная война, обоим супругам было немногим больше десяти лет.

Ветераны рассказали ребятам о нелёгкой жизни в военные годы. Они оба жили в селе Камышевка Ростовской области. Окончили всего четыре класса школы, а во время войны работали в совхозе на полях.

– Когда немецко-фашистские захватчики пришли на нашу землю, то отбирали у местного населения всю еду, домашний скот и птицу. Чтобы выжить, мы собирали различные травы и коренья, ловили птиц, сусликов, – со слезами на глазах вспоминали супруги военное время. – Было страшно, но нам приходилось держаться, ведь взрослые мужчины были на фронте, и всю работу приходилось делать ребятне.

Старших подростков фашисты уводили в Германию. Чтобы такая же участь не постигла Ксению Федоровну, ей приписали возраст на год младше. В этом году она отметила свой 90-летний (по документам) юбилей, Николаю Порфирьевичу 88 лет.

Ребята поблагодарили чету Ильяшенко за теплый приём и поучительный рассказ, и пожелали долгих лет жизни. Также вручили им цветы и сладкие подарки.

Читайте также

Загрузить ещё