Подписка онлайн

Предприниматели тоже созидатели

24 июля 2009

Заря Кубани

В канун Дня работников торговли и общественного питания глава муниципального образования Славянский район В.И.Гончаров принимал у себя лучших представителей этих профессий.

— От товарооборота в торговле зависит уровень нашей жизни, — обратился к присутствующим Владимир Ильич. — Я радуюсь, когда в городе появляются новые магазины. К сожалению, финансовый кризис задел и эту отрасль, но она продолжает развиваться. Желаю вам стабильности и спасибо за нелегкий, но такой важный труд!

Руководитель управления по торговле и защите прав потребителей районной администрации В.А.Лигостаева представила виновников торжества.

Много лет возглавляет Анастасиевское СельПО В.М.Зятьков. Результат его грамотного руководства — прирост розничного товарооборота в прошлом году на 14,2 миллиона рублей. Директор ООО «Кумушка» Н.В.Айдамирова начинала свою предпринимательскую деятельность с одного магазина, а сейчас магазинов — три. Почетное звание «Мастер-повар» носит заведующая кафе ЗАО «Средства защиты» И.И.Жамерко. Ее коллега, заведующая столовой Славянского сельхозтехникума В.П.Немцова, борется за возрождение традиций славянской кухни. Путь от кассира до заведующей магазином № 8 потребительского общества «Кооппродторг» прошла Н.Н.Власова, которая делится опытом с молодыми коллегами. Под руководством А.А. Свистельникова рынок «Дукан» приобрел финансовую устойчивость и стабильно развивается. Щедрая душа у руководителя торгового комплекса «Рубин» М.Н.Гриценко. Многие славянцы благодарны ему за спонсорскую помощь.

— Приятно, что среди наших предпринимателей немало милосердных людей, готовых поддержать земляков, — отметил В.И.Гончаров. — Всего в Славянском районе зарегистрировано 10 тысяч предпринимателей. Я предлагаю вам объединиться в союз, выбрать лидера и вместе сделать большое доброе дело.

Глава района призвал также насытить прилавки магазинов продукцией кубанских производителей и не забывать наводить порядок на прилегающих к торговым точкам территориях.

— Спасибо, Владимир Ильич, вам и вашей команде за поддержку, — поблагодарил А.А.Свистельников. — С любым вопросом мы можем обратиться в администрацию района. Сегодня, действительно, малому бизнесу дан «зеленый свет», и это радует.

На память о встрече работники торговли и общественного питания получили благодарственные письма главы района и подарки.

Торжество продолжилось в концертном зале ГДК «Кубань». В.И.Гончаров выступил со словами признательности уже перед большой аудиторией.

— Поздравляю всех работников торговли и общественного питания с профессиональным праздником! Желаю экономической стабильности, личного благополучия.

К поздравлениям присоединилась председатель Совета муниципального образования Славянский район О.В.Почтенко. Владимир Ильич и Ольга Владимировна вручили почетные грамоты за многолетний труд и значимый вклад в развитие торговой отрасли председателю Славянской межрайонной торгово-промышленной палаты Л.Д.Григорян, бывшему руководителю комитета по торговле и защите прав потребителей администрации района А.А.Фединой, преподавателю школы «Кооператор» Славянского ГорПО В.П.Капустиной.

— Вся моя жизнь посвящена торговле, — сказала Л.Д.Григорян. — Приятно видеть, как облик города меняется с открытием новых магазинов, реконструкцией старых. Обращаясь к нынешним работникам торговли, хочу подчеркнуть, что сегодня можно и нужно цивилизованно вести бизнес и доверять власти.

За личный вклад в развитие потребительской кооперации награды получили председатель совета Славянского ГорПО С.М.Пыхтина, председатель совета Славянского райпотребсоюза О.И.Филатова, председатель потребительского общества «Заготконтора» В.А.Гетьман.

Награжденных грамотами и благодарственными письмами было много. Отмечены работники не только торговли, но и служб, тесно взаимодействующих с этой отраслью.

По итогам года лучшим предприятием продовольственной группы товаров признано ООО «Прайд». Лучшим предприятием непродовольственной группы товаров — магазин «Мир посуды». Магазин «Вега» стал лучшим предприятием по поддержке кубанских товаропроизводителей. Лучшим предприятием общественного питания в сельских поселениях названо кафе «Теремок» станицы Петровской (рассказ о нем читайте на 12-й стр.). Как лучшее предприятие общественного питания по соблюдению цен на социально значимые продукты питания отмечен магазин «У Доктора» (станица Анастасиевская). А звание «Народный магазин» получил «Магнит». Руководителям этих предприятий вручены благодарственные письма главы района и кубки.

Поздравить работников торговли и выразить слова благодарности за оказанную ими помощь вышли на сцену руководители предприятий социальной сферы, председатели общественных организаций. Например, председатель комитета женщин и солдатских матерей М.Е.Сидорова очень признательна индивидуальному предпринимателю С.А.Моисееву.

— Я обратилась к этому доброму человеку с просьбой, и он не отказал, — рассказала Маргарита Ефимовна. — Теперь мы отправляемся в Ставропольский край, где служат ребята из Славянского района, со сладким приветом с малой родины.

Хорошее настроение собравшихся поддержал концерт с участием творческих коллективов района.

Читайте также

Загрузить ещё