Подписка онлайн

Территория грамотной торговли

6 марта 2009

Заря Кубани

В прошлом году департамент потребительской сферы краевой администрации объявил акцию «Лучшее муниципальное образование по организации розничной торговли». Славянский район стал победителем среди муниципальных образований с численностью населения более семидесяти тысяч человек. В торжественной обстановке в администрации края главе нашего района В.И.Гончарову была вручена грамота губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева и хрустальная стела.

Таким образом отмечены развитие и совершенствование сферы розничной торговли, повышение качества обслуживания населения в Славянском районе. Специалистов департамента интересовали обеспечение торговыми площадями на тысячу жителей, объем инвестиционных вложений в сферу розничной торговли, количество участников краевой целевой программы «Качество», активность в проведении конкурсов среди работников сферы розничной торговли, состояние охраны труда и техники безопасности и другое.

Потребительский рынок Славянского района на сегодняшний день представлен 1312 предприятиями. Основная часть — это розничная торговля, в которой занято 2293 человека, из них 892 специалиста прошли профессиональную подготовку. Средняя заработная плата в торговле в 2008 году составила 8160 рублей. Летом 2008 года отрасль пополнили 87 объектов сезонной мелкорозничной сети. В прошлом году введено в эксплуатацию 19 объектов розничной торговли.

Убыточных предприятий розничной торговли за два последних года у нас нет, в том числе благодаря тому, что в администрации муниципального образования создана межведомственная комиссия по финансовому оздоровлению предприятий, попавших в группу риска. Доля предприятий розничной торговли в общем объеме налоговых поступлений Славянского района в консолидированный бюджет Краснодарского края составляет 13,6 процента. Объем розничного товарооборота за девять месяцев 2008 года — более трех миллиардов рублей, что на 120 процентов больше, чем в 2007 году. В сферу розничной торговли вложено инвестиций на сумму 119,8 миллиона рублей.

Розничная торговая сеть района расширяется, внедряются новые технологии, повышается качество продукции и обслуживания. Активно формируется сеть магазинов по типу супермаркетов, например, магазины «Август», «Санги-Стиль», «Анна», «Прайд», «Флагман», «Вега», ТП «Кубань», ООО «Рубин», «Выселковский АПК». Эти предприятия являются участниками краевой целевой программы «Качество». Всего же в программу вовлечено 156 предприятий и предпринимателей. Участники программы постоянно совершенствуются, внедряют новые технологии в обслуживание и систему расчета с покупателями.

В ноябре 2008 года в рамках краевого месячника качества в выставочном центре «Краснодарэкспо» была развернута экспозиция «Дни качества». Славянский район представил продукцию, известную далеко за пределами края, — ЗАО «Сад-Гигант» (генеральный директор А.А.Кладь) и ПО «Заготконтора» Славянского райпотребсоюза (руководитель В.А.Гетьман). В краевом конкурсе «Лучший продавец Краснодарского края» славянец А.А.Герус занял второе место. В открытом чемпионате Кубани по кулинарному сервису наша землячка И.А.Мостовая победила в номинации «За оригинальность оформления композиции».

У работников торговли Славянского района есть свой профсоюз. Он пользуется реальными правами, помогает в вопросах, связанных с заработной платой, своевременным медицинским обследованием, охраной труда на предприятии и многих других. Профсоюзную организацию «Торговое единство» возглавляет руководитель ООО «Николаевский рынок» А.Ю.Белокопытова.

Работники прилавка Славянского района намерены и впредь держать марку лучшего муниципального образования по организации розничной торговли.

В.Лигостаева, начальник отдела по торговле и защите прав потребителей администрации Славянского района.

Читайте также

Загрузить ещё