Подписка онлайн

Стартует национальный проект «Старшее поколение»

16 апреля 2019

Заря Кубани

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках национального проекта «Старшее поколение» служба занятости населения организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста.

Участниками мероприятий по профобучению являются граждане предпенсионного возраста (лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). При этом участниками мероприятий по профобучению могут быть работники предпенсионного возраста (граждане, состоящие в трудовых отношениях) или граждане предпенсионного возраста ищущие работу и     самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.      Профобучение граждан предпенсионного возраста осуществляется в образовательных организациях, имеющих лицензии на образовательную   деятельность по соответствующим образовательным программам, по очной,   очно-заочной формам обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий. Определение образовательных организаций осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,    услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Стоимость обучения одного человека не может составлять более 68,5 тыс. рублей, средний период обучения не более 3 месяцев.

Профобучение граждан предпенсионного возраста осуществляется при обращении в государственные казенные учреждения Краснодарского края «Центры занятости населения» в муниципальных образованиях по месту жительства. Работодатель для направления работников, относящихся к категории граждан предпенсионного возраста, на профобучение представляет в центр занятости населения: заявление об организации профобучения работников; список работников нуждающихся в профессиональном обучении с указанием программ профобучения и формы обучения (с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности);

Центр занятости населения для направления на профобучение работников   заключает 4-х сторонний договор об организации профобучения с образовательной организацией, работником и работодателем, с установлением обязательства работодателя, по заявке которого будет осуществляться профобучение работников, для сохранения их занятости. Центр занятости населения для направления на профобучение граждан   предпенсионного возраста:

1) осуществляет подбор образовательной программы по заявкам   работодателя;
2) заключает 4-х сторонний договор с образовательной организацией, гражданином предпенсионного возраста и работодателем, готовым принять на работу гражданина предпенсионного возраста после прохождения профобучения. Предлагаем Вам рассмотреть возможность участия в проекте.За дополнительной информацией обращаться в ГКУ КК ЦЗН Славянского района по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Лермонтова, 207.Телефон для справок: 8(86146)4-00-87, тел. «горячей линии» 8(86146)4-00-47.

Читайте также

Загрузить ещё