Подписка онлайн

Сегодня День войск противовоздушной обороны в России и Беларуси

14 апреля 2019

Заря Кубани

Современные конфликты проходят при участии авиации. Её применение даёт ряд преимуществ по сравнению с другими средствами, позволяя вести разведку, наносить высокоточные удары, проводить десантирование живой силы, вооружения и провианта. Для противодействия летательным аппаратам существуют специальные подразделения. Им посвящён профессиональный праздник.

День ПВО отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля. В 2019 году он выпадает на 14 апреля и не является общегосударственным выходным. День войск противовоздушной обороны закреплён Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Документ подписан Владимиром Путиным.

Событие берёт начало в советские времена, с принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20.02.1975 г. № 1098-IX «Об установлении ежегодного праздника «Дня войск противовоздушной обороны страны». С тех пор зародился обычай чествования служащих, сохранившийся и в России. В 2006 году глава государства издал документ, причисливший торжества в честь стражников неба к перечню профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ.

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в апреле ряда постановлений и мер, укрепивших защиту от авиации. Обычай объединяет офицеров, курсантов, ветеранов за праздничными столами. Из уст собравшихся звучат поздравления, пожелания здоровья и мира.

Читайте также

Загрузить ещё