Подписка онлайн

Подстанции нужна реанимация

8 июля 2009

Заря Кубани

Состоялось очередное заседание депутатской комиссии райсовета по вопросам развития промышленности, транспорта, связи, торговли и других отраслей под председательством Н.Я.Руднева. Рассматривался злободневный вопрос: реконструкция электроподстанции по улице Шаумяна г.Славянска-на-Кубани.

Начальник управления жизнеобеспечения, транспорта и связи администрации района  В.И.Овсянников обозначил суть проблемы. В этом районе города низкое напряжение в электросети. С наступлением лета, когда люди активно используют кондиционеры, нагрузка на ветхую сеть возрастает. В результате — перебои в подаче электроэнергии. С 2005 года  в районную администрацию поступают жалобы. Было решено поставить новую подстанцию на перекрестке улиц Садовая и Шаумяна. Составили проектно-сметную документацию, в которую несколько раз вносились изменения. В итоге предполагаемые затраты возросли с четырехсот тысяч рублей до 2,8 миллиона. В 2008 году эти деньги в районном бюджете не были изысканы.

В 2009 году достигнута договоренность о том, что ОАО «НЭСК» будет перечислять арендные платежи за эксплуатацию электролиний не  муниципальному образованию Славянский район, на балансе которого  они находятся, а в МУП «Горэлектросети». Но возникла новая проблема: это муниципальное унитарное предприятие уже несколько лет не функционирует в полной мере, счета его арестованы.

Ситуация накалилась. Жители улицы Шаумяна пришли на заседание депутатской комиссии с «криком души». Они добросовестно платят за электроэнергию и хотят ее получать. На заседании, помимо членов депутатской комиссии, присутствовали  председатель районного Совета О.В.Почтенко,  глава города Д.М.Литвиненко, специалисты структурных подразделений районной администрации. Решено иметь дело напрямую с подрядчиком, который реконструирует станцию. То есть, ОАО «НЭСК» будет перечислять суммы за аренду электролиний непосредственно подрядчику.

В настоящее время идут рабочие встречи с руководством подрядной организации. «Заря Кубани» будет следить за ходом решения этой проблемы.

Читайте также

Загрузить ещё