Подписка онлайн

Учёба, творчество и спорт

26 июня 2009

Заря Кубани

Глава муниципального образования Славянский район В.И.Гончаров продолжает встречаться с трудовыми коллективами. В конце учебного года он побывал в лицее №1 г. Славянска-на-Кубани.

— Добрый день, коллеги! — обратилась к учителям директор Л.И.Белик. — Сегодня у нас в гостях глава муниципального образования Славянский район Владимир Ильич Гончаров.

Глава рассказал о социально-экономическом развитии района. Мы — лучшие в крае по организации спортивно-массовой работы, розничной торговли, бытового обслуживания, по военно-патриотическому воспитанию молодежи. И немалая заслуга в этом — педагогов.

Владимир Ильич ответил на вопросы присутствующих.

— Продолжится ли реализация приоритетного национального проекта «Образование»?

— Конечно, хорошо бы и дальше получать финансирование в рамках нацпроекта. Ваш лицей в прошлом году выиграл президентский грант в миллион рублей, получил из края оборудование для кабинетов и многое другое. Надеюсь, кризис не приостановит выполнения намеченного государством в сфере образования.

— Как решается проблема нехватки мест в детских садах?

— На очереди в детские сады у нас около двух тысяч малышей. В минувшем году удалось открыть в дошкольных учреждениях 180 дополнительных мест. В нынешнем — планируем 120. Готова проектно-сметная документация на строительство детского сада на 160 мест. На это необходимо 120 миллионов рублей. Найти такие деньги в период финансово-экономического кризиса очень сложно. Но, надеюсь, ситуация переломится и все славянские дошкольники  будут ходить в детские сады.

— В нашем городе и районе большое внимание уделяется спорту. Не кажется ли вам, что необходимо так же активно заниматься трудовым воспитанием?

— Обязательно! В школах обновляются кабинеты технологии, проводится летняя трудовая практика. Однако, думаю, приучать ребенка к труду должны прежде всего родители.

— Планируется ли строительство в городе новой школы?

— Да. Уже подготовлена проектно-сметная документация. Но всё тот же кризис помешал начать строительство уже сейчас.

— Владимир Ильич, собираетесь ли вы выдвигать свою кандидатуру на выборах главы района?

— Выборы главы муниципального образования Славянский район пройдут в марте 2010 года. Я готов при поддержке избирателей  поработать еще. Есть планы, которые пока не успел реализовать. Ну а  время покажет…

Директор лицея Л.И.Белик заметила на это, что в лице коллектива школы В.И.Гончаров всегда найдет поддержку.

Владимир Ильич поздравил педагогов, выигравших гранты в конкурсе «Лучший учитель Краснодарского края», — учителя истории и обществознания Е.Г.Сорокину, учителя начальных классов Е.В.Кужилину и учителя русского языка и литературы С.В.Никитину. Вручил благодарственные письма педагогу-организатору Е.Л.Осьминкиной и директору лицея Л.И.Белик.

Любовь Ивановна пригласила Владимира Ильича пройтись по школе. В актовом зале репетировали ребята из творческого объединения «Эльдорадо». Наставник детей Е.Л.Осьминкина рассказала, что каждому, кто приходит в этот клуб, находится дело. Например, Катя Игракова, Катя Ефименко и Даша Мищенко замечательно поют, Люба Черных — танцует, у Натальи Левченко актерские способности. Творческое объединение «Эльдорадо» существует тринадцать лет. Сейчас талантливых учащихся лицея объединяет православная культура. Клуб пользуется большой популярностью — «Эльдорадо» выступает в храмах  на православные праздники по всему Краснодарскому краю и даже в Москве. Получили приглашение в Сочи. Прихожане даже собрали деньги, чтобы оплатить дорогу эльдорадовцев.

— Молодцы, ребята! — похвалил В.И.Гончаров. — Продолжайте в том же духе. Педагоги ведут вас по правильному пути, с которого не стоит сворачивать и во взрослой жизни.
На прощание солисты творческого объединения исполнили Владимиру Ильичу свою любимую песню «Россия».

Далее глава района встретился со спортсменами лицея. Они похвастались кубками и медалями — на спартакиаде школьников Кубани заняли три первых и три вторых места. Владимир Ильич от души поздравил юных баскетболистов и теннисистов, подарил им мячи и ракетки.

— Кто занимается спортом, тот ведет здоровый образ жизни. Нужно как можно больше детей привлекать к занятиям спортом, — подчеркнул В.И.Гончаров.

 Тренерам по баскетболу Г.П.Хлыстову, Р.Н.Мягкому, по настольному теннису — В.В.Крылову и И.М.Крыловой, учителям физкультуры В.К.Ильину, В.П.Головко, Е.И.Столяровой, С.И.Зубакиной глава района вручил благодарственные письма.

Читайте также

Загрузить ещё