Подписка онлайн

Проведены периодические медицинские осмотры работающих Славянского района

20 марта 2019

Заря Кубани

В настоящее время предварительные и  периодические медицинские работающих проводятся  на основании приказа МЗ и СР от 12.04.11 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». В соответствии с п.4 Приложения №3 к данному приказу, предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими правовыми актами. По информации  Славянской центральной районной больницы,  в 2018г. медосмотры прошли работающие 49 промпредприятий  района. Всего обследовано 3514 работника, из них 1360 женщин. Подлежало обследованию соответственно 3514 и 1360 человек, т.е. осмотрено 100% подлежащих.

Кроме этого, в отделении профмедосмотров Славянской ЦРБ осмотрено 8822 работника детских дошкольных учреждений, школ различного профиля, других бюджетных  и иных учреждений района.

В настоящее время предварительные и периодические медицинские осмотры имеют право проводить и другие лечебно-профилактические учреждения, имеющие соответствующую лицензию, независимо от формы собственности.

При анализе заключительных актов медосмотров, имеющихся в ТО Роспотребнадзора, установлено, что в 2018году проведены периодические м/о в учреждениях и организациях района следующими ЛПУ:

1.ООО «Медосмотр 23» г. Краснодар: проведены периодические м/о на 8 предприятиях района, обследовано229 чел, из 229чел. подлежащих(100%).

2. ООО «Станичный доктор» ст. Полтавская, проведено обследование работников  2 предприятий. Подлежало м/о 103  человека, прошло  103 человека.(100%).

3.ООО МЦ «МЕД» г.Краснодар, провело периодические м/о на 3 предприятиях, осмотрено 183 человека.(100%).

4.ООО «Сити Клиник» г. Краснодар, проведено обследование работников  4 предприятий. Подлежало м/о 803  человек, прошло  803 человек.(100%).

5.ООО «Медицина» г.Славянск-на-Кубани. Подлежало м/о 173  человека, прошло  173 человека.(100%).

6.ООО «Медосмотр» г. Славянск-на-Кубани , провело периодические м/о на 3 предприятиях, осмотрено 123 человека.(100%).

По окончании медосмотра оформляются все необходимые документы, в т.ч. и заключительный акт по результатам медосмотров.

При осуществлении надзорных мероприятий в 2018г не выявлены грубые  факты несвоевременного проведения медицинских осмотров работников и допуска к работе лиц, не прошедших медосмотр.

В Славянском районе за 2018 год не зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания у работающих во вредных и/или опасных условиях труда.

По результатам медосмотра, численность лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания к работе составила 223 человека. Численность нуждающихся в диспансерном наблюдении составила 1634 человек. 19 человек нуждались  в дополнительном обследовании в краевом центре профессиональной патологии.

Итоги прохождения профилактических медицинских осмотров в районе в 2018г рассмотрены на  заседании межведомственной комиссии по охране труда в МО Славянский  район.

Читайте также

Загрузить ещё