Подписка онлайн

В феврале можно будет пройти обследование на онкологию без записи

2 февраля 2019

Заря Кубани

У жителей Краснодарского края, в том числе и Славянского района, появится возможность пройти обследование на онкологию без записи и направления.

С 18 по 22 февраля во всех поликлиниках края в рамках акции «Кубань против рака» пройдет неделя мужского здоровья. Женщин медики ждут с 25 февраля по 1 марта. Врачи осмотрят кожу, щитовидную железу, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы, молочные железы.

– Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Это значит, что пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение, – прокомментировали в региональном министерстве здравоохранения.

В ведомстве добавили, что рак, обнаруженный на ранней стадии, может быть излечим, если своевременно обратиться к врачу.

Как сообщает пресс-служба Краснодарского края, только в 2017 году в Краснодарском крае впервые диагностировано более 26 тысяч случаев злокачественных опухолей всех локализаций. У 58,8% пациентов на начальных стадиях. Около трети из выявленных заболеваний были диагностированы благодаря профилактическим акциям, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлинических организаций по месту жительства.

А.Зиновьев

Читайте также

Загрузить ещё