Подписка онлайн

Сочи готов принимать гостей

27 декабря 2018

Заря Кубани

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди проинспектировал горнолыжные курорты Сочи к приему гостей в новогодние каникулы.

«По прогнозам, курорты Красной Поляны Сочи примут в новогодние каникулы турпоток не менее уровня прошлого года — это около 360 тысяч туристов. Загрузка средств размещения составит почти 100%», — сообщил Х.Константиниди.

По его словам, к приему гостей готово более 160 классифицированных отелей горного кластера Сочи, располагающие общим номерным фондом в 7 тысяч номеров. Министр отметил, что к зимнему сезону 2018-2019 годов три сочинских курорта мирового уровня — «Роза Хутор», «Горки Город» и горно-туристический центр ПАО «Газпром», подготовили более 100 горнолыжных трасс общей протяженностью около 154 км. На их территории функционируют почти 60 канатных дорог с пропускной способностью 73 тысяч человек в час.

По данным краснодарского Минкурортов, многие трассы имеют системы искусственного оснежения и освещения, поэтому курорты предлагают и вечернее катание. Помимо трасс для горных лыж, в зимнем сезоне туристам будут доступны тюбинговые трассы и трассы для беговых лыж разного уровня сложности. Особое внимание в горнолыжный сезон будет уделено культурной программе и безопасности.

По данным министерства, во время прошлых новогодних каникул курорты Краснодарского края посетили более 596 тысяч туристов, в том числе Красную Поляну — свыше 358 тысяч с учетом однодневных посетителей и экскурсантов.

На территории Красной Поляны в новогодние и рождественские праздники будут функционировать 212 объектов общественного питания почти на 15 тысяч посадочных мест.

Общественное питание Красной Поляны представлено разнообразными форматами: от кафе быстрого питания до ресторанов премиум класса. В меню представлены блюда мира из разных стран.

Помимо этого, в горном кластере будут осуществлять деятельность 211 объектов торговли и 104 объекта бытовых услуг.

– Для обеспечения бесперебойных поставок продукции операторам питания, федеральным и локальным розничным торговым сетям, поставщикам продукции рекомендовано осуществлять поставки и прием товара в ночное время и до 8:00 часов утра, – сообщили в департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

С 27 декабря режим работы федеральных сетей будет продлен до 22:00 часов. Для сокращения очередей в праздничные дни предписано задействовать все кассовые терминалы в гипермаркетах.

С 28 декабря по восьмое января будет организовано дежурство сотрудников ведомства на горнолыжных курортах. Информацию о выявленных нарушениях направят в оперативный штаб по обеспечению безопасности, который организован по поручению Вениамина Кондратьева.

Н. Александрова

Читайте также

Загрузить ещё