Подписка онлайн

Сегодня отмечается День Героев Отечества в России

8 декабря 2018

Заря Кубани

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране с 9 декабря 2007 года. Но свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 

В честь этого события ежегодно в столице, в зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.
А вот по народному календарю 9 декабря отмечается Юрьев день или день Егория Холодного. Посвящен праздник годовщине освящения храма Георгия Победоносца,

В этот день наши предки утепляли дома, погреба и сараи. Двери оббивали рогожей или войлоком, конопатили окна и погреба.

Считалось, что человек, собирающийся 9 декабря в дальнюю дорогу, должен был заказать молебен в церкви. Тогда поездка будет удачной и ничего дурного в пути не случится.

В этот день по состоянию воды предсказывали погоду. Если вода в колодце была спокойной, то зима будет тёплой, без вьюг, если же она бурлила, то грядут морозы и метели. Также верили, что если день холодный, то и зима морозной будет. А вот увидеть в этот день иней – к хорошему урожаю. Северный ветер дует – к заморозкам.

 

А.Зиновьев

 

Читайте также

Загрузить ещё