Подписка онлайн

Решения, которые касаются каждого

2 марта 2009

Заря Кубани

Как мы уже сообщали, состоялась тридцать восьмая сессия Совета депутатов муниципального образования Славянский район. Активное участие в обсуждении вопросов приняли глава района В.И.Гончаров, заместитель председателя Законодательного Собрания края В.В.Чернявский и межрайпрокурор А.П.Крючков.

На повестку дня было вынесено около двадцати вопросов. Главный — совершенствование работы транспортного комплекса. 1,7 миллиона пассажиров перевезли за прошедший год  автотранспортные предприятия района. Ежедневно на пригородные маршруты выходит более двух десятков автобусов. 10 тысяч славянцев пользуются льготами на проезд. Эти цифры озвучил в своем докладе заместитель главы муниципального образования Славянский район по вопросам жизнеобеспечения, архитектуры и градостроительства, транспорта и связи А.Г.Кобылец. Наш район — участник краевых программ по уличному освещению и ремонту дорог. Практически все населенные пункты связаны автобусными маршрутами (кроме хуторов Шапарской и Соболевский).

— Конечно, Соболевский — это всего несколько домов, к которым ведет плохая дорога, — отметил В.И.Гончаров. — Но жители даже самых отдаленных хуторов должны иметь возможность ездить на общественном транспорте. Главе Прикубанского сельского поселения необходимо рассмотреть возможности  организации регулярного транспортного сообщения с хуторами.

Основные проблемы славянских транспортников — старение техники и плохое состояние дорог, значительная часть которых находится в ведении предприятия «Краснодар-Автодор».

—  Большинству автобусов — от десяти до двадцати пяти лет, — констатировал А.Г.Кобылец. —  Многие дороги построены в советскую эпоху и попросту не рассчитаны на то, что по ним будет проезжать такое количество большегрузных автомобилей.

— Необходимо требовать от собственников дорог надлежащего к ним отношения, — подчеркнул В.И.Гончаров.

Немало было сказано и о «маршрутках», на долю которых приходится основная масса внутригородских пассажирских перевозок. Претензии к «маршрутчикам» прежние: несоблюдение графика работы, правил дорожного движения, эксплуатация автомобилей с техническими неисправностями, перевозка стоящих пассажиров, остановки в непредусмотренных местах. В прошлом году сотрудники ГИБДД провели 13 рейдов с целью выявления и пресечения этих нарушений, однако их число не снижается. Многие водители «капризничают» при выборе маршрута, норовят получить более прибыльный.

— Желающих получить маршрут у нас в три раза больше, чем требуется городу, — заметил В.И.Гончаров. — Есть возможность отобрать наиболее достойных. Надо активнее использовать имеющиеся рычаги воздействия на водителей.  В случае грубых нарушений — лишать лицензий! 

О мерах, принятых властью по совершенствованию работы маршрутных такси, рассказал заместитель главы Славянского городского поселения по вопросам градостроительства, архитектуры, ЖКХ, транспорта и связи П.Г.Яцков:

— Мы подготовили новый образец договора с водителями, который устанавливает более жесткие правила перевозки пассажиров. Получаешь три замечания — теряешь маршрут. По просьбам жителей решено дополнительно оборудовать девять площадок для остановок и 11 мест ожидания общественного транспорта. Планируется ввести дополнительные маршруты для обслуживания Кубриса.

— Губернатор поставил задачу навести порядок в транспортной отрасли, — сказал в своем выступлении В.В.Чернявский. — На это направлена инициатива районной администрации продлить время работы транспорта на маршрутах. Не у каждого славянца рабочий день заканчивается в пять вечера и не у всех есть машины. Ситуация, когда уже в шесть вечера с улиц города исчезают «маршрутки», недопустима. В Краснодаре проблема справедливого распределения маршрутов уже решена: там разыгрываются лоты. Какой выпал тебе маршрут, на том и будешь работать. 

Состояние рек и мелиоративного комплекса — вопрос, находящийся на особом контроле администрации района и депутатов Совета. В.В.Чернявский ознакомил собравшихся с итогами недавнего выездного заседания комитета Законодательного Собрания края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.

— Кубанское бассейновое водное управление направило предложения по проведению работ по расчистке Протоки от карч и ликвидации устьевого затора, — отметил Виктор Васильевич. — Первый заместитель руководителя департамента по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края Виталий Андреевич Соленов заверил, что в 2009—2010 годах на эти цели будет направлено 10 миллионов рублей. Восемь километров «бесхозной» дамбы на участке Ачуево—Слободка  наконец-то обретут хозяина: принято решение о передаче его в федеральную собственность. Решается вопрос о выделении средств на расчистку межлиманных соединений. За счет федерального бюджета будет реконструирован Черноерковский оросительный канал — для этого управлению «Кубаньмелиоводхоз» будет выделено свыше четырех миллионов рублей.

На сессии были рассмотрены также итоги реализации в Славянском районе молодежной политики за 2008 год. О ее основных направлениях рассказал первый заместитель главы муниципального образования И.А.Варламов. Славянцам есть чем гордиться: в каждом поселении действуют молодежные советы, у нас 24 студенческих отряда (2407 человек), свыше пятидесяти молодежных клубов, реализуется ряд целевых программ. Так, по жилищной программе «Молодой семье — доступное жилье» проконсультировано 282 человека, 24 семьи получили социальные выплаты и субсидии по краевой и муниципальной программам. Проведен ремонт зданий молодежных клубов, продолжается строительство площадки для экстремальных видов спорта.

В связи с изменениями федерального законодательства в Устав муниципального образования Славянский район внесены некоторые изменения. Приостановлено действие ряда пунктов положения «О звании Почетный гражданин муниципального образования Славянский район».

Депутаты утвердили порядок экспертизы нормативных правовых актов на «коррупциогенность» в органах местного самоуправления муниципального образования Славянский район и структуру администрации муниципального образования Славянский район.

Решением сессии средней общеобразовательной школе № 17 присвоено имя нашего земляка, Героя Советского Союза генерал-майора В.В.Колесника.

Читайте также

Загрузить ещё