Подписка онлайн

Их сердца бьются для всех…

4 февраля 2009

Заря Кубани

Конкурс читательского рейтинга «Зари Кубани» «Персона года» становится всё более популярным. Десятки людей ежедневно звонят в редакцию, присылают письма со словами благодарности тем, чьи добрые дела помогают им в сложной жизненной ситуации, вдохновляют на работу и творчество.

Второго февраля состоялось награждение победителей конкурса «Персона года-2008». Открыл церемонию глава муниципального образования Славянский район В.И.Гончаров. Он отметил, что итоги конкурса — это голос народа, объективная оценка земляков.
— Спасибо жителям района, газете «Заря Кубани» за то, что каждый год мы узнаем имена лучших из лучших, тех, кто внес достойный вклад в развитие и процветание нашего города, района и Кубани!
— Среди номинантов — те, кого славянцы называют уже не в первый раз, — отметил главный редактор «Зари Кубани», депутат районного и городского Советов В.М.Дейнега. — Это люди, которых уважают земляки. Открою секрет: иногда между претендентами развивается острая конкуренция, и буквально в последние дни одно письмо или звонок определяют победителя. Сегодня мы говорим им добрые слова и вручаем дипломы «Персона года-2008»! Узнаем эти имена!
Номинация «Власть» — Владимир Ильич ГОНЧАРОВ, глава муниципального образования Славянский район.
Уже второй раз Владимир Ильич получает признание славянцев в этой номинации. Главный принцип Владимира Ильича: каждый день — конкретное дело, работа на благо района, улучшение благосостояния его жителей. Целеустремленный, волевой, грамотный руководитель. По его инициативе предприняты конкретные шаги для развития имеющихся и открытия новых промышленных и сельскохозяйственных предприятий, что позволило сохранить рабочие места и налогооблагаемую базу. Результат налицо: район занимает одну из верхних строчек в списке наиболее экономически развитых муниципальных образований Кубани. Заслуги главы района отмечены не раз. Одна из последних наград — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Номинация «Созидатели» — Александр Анатольевич КЛАДЬ, генеральный директор ЗАО «Сад-Гигант», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.
А еще — доктор наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства России, Герой Труда Кубани, обладатель ордена Почета. Александр Анатольевич достойно представляет интересы Славянского района в ЗСК. Во многом благодаря его инициативе и организаторским способностям «Сад-Гигант» — крупнейшее предприятие не только Южного Федерального округа, но и России. В 2008 году здесь собран рекордный урожай — более пятидесяти тысяч тонн плодов. Неудивительно, что Александр Анатольевич ежегодно становится победителем конкурса «Персона года».
Номинация «Народный избранник» — Виктор Васильевич ЧЕРНЯВСКИЙ, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края.
«Депутат, не дающий пустых обещаний!». Эта оценка земляков — высшая награда народному избраннику. Виктор Васильевич всегда в центре законотворческой и общественно-политической деятельности, направленной на дальнейшее социально-экономическое развитие края. Он активно сотрудничает с активами местных отделений политических партий, общественных организаций и движений, пользуется доверием и уважением избирателей, отстаивает интересы земляков. На его счету проведение в жизнь множества законопроектов, существенно улучшивших жизнь кубанцев. В конкурсе «Персона года» Виктор Васильевич побеждает уже третий год.
К сожалению, депутатские дела не позволили Виктору Васильевичу побывать на нашей церемонии, но награда обязательно его найдет!
Номинация «Местное самоуправление» — Николай Петрович ДРУЗЯКА, глава Черноерковского сельского поселения.
Талантливый руководитель, организатор, уважаемый и порядочный человек, хороший друг, примерный семьянин — всё это о Николае Петровиче. За три года его хозяйствования в поселении сделано немало: отремонтированы дороги, освещены улицы, успешно реализуется «детский закон» — всего не перечесть. Земляки ценят главу и говорят ему сердечное спасибо.
Номинация «Государственные люди» — Иосиф Иванович ГАРБОВСКИЙ, начальник управления судебного департамента администрации Краснодарского края.
Иосиф Иванович на протяжении восьми лет был председателем Славянского городского суда. Это скромный и справедливый человек, отличный профессионал, которого уважают коллеги и земляки. И.И.Гарбовский считает, что настоящий судья должен уметь слушать, иметь жизненный опыт, в совершенстве знать юриспруденцию. Таковым он и является.
«За веру и Отечество!» — Валерий Витальевич КОКОРИН, член войскового правительства Кубанского казачьего войска.
Уже много лет есаул В.В.Кокорин верой и правдой служит Кубани, ему доверено представлять интересы Таманского отдела в войсковом правительстве, что он делает с честью. Главное его поприще — должность помощника атамана районного казачьего общества по военно-допризывной работе с молодежью. О результатах кипучей деятельности есаула говорит тот факт, что Славянский район уже много лет лучший в отделе, а сборная Таманского отдела лидирует в соревнованиях, которые проводятся в войске.
Номинация «Патриоты малой родины» — Александр Николаевич КИЯШКО, председатель Совета Петровского сельского поселения.
Александр Николаевич — молодой и энергичный руководитель, человек современного склада ума, прошел обучение по президентской программе подготовки руководителей. Будучи помощником главы района, активно занимался реализацией национальных проектов. Александр Николаевич пользуется заслуженным уважением земляков, которые считают его настоящим патриотом малой родины.
Поскольку А.Н.Кияшко находится в командировке, В.М.Дейнега вручил награду его отцу, Николаю Николаевичу Кияшко, человеку с богатым жизненным опытом: десять лет руководил он совхозом «Черноерковский», а сегодня возглавляет ООО «Петрорис».
Номинация «Культура» — Светлана Витальевна АНДРЮЩЕНКО, директор Славянской межпоселенческой центральной библиотеки.
Светлана Витальевна — счастливая женщина, хранительница очага большой и дружной семьи. С библиотекой у нее связана вся жизнь. Именно там познакомилась она с будущим мужем. Сегодня у супругов Андрющенко пятеро детей, которых они воспитывают в православных традициях. Коллеги и читатели ценят Светлану Витальевну за сдержанность, доброту и компетентность.
Номинация «Милосердие» — Елена Николаевна ЗВЕРЕВА.
Елена Николаевна многие годы возглавляла отделение переливания крови Славянской ЦРБ. Под ее руководством сотни доноров сдали кровь, подарив многим людям возможность жить. Сейчас Елена Николаевна ушла на заслуженный отдых, но доноры помнят эту добрую женщину и выдвинули ее кандидатуру на конкурс «Персона года».
Наша церемония проводилась в знаменательный день, когда Кубань отмечала 88-летие известного композитора, народного артиста СССР Григория Федоровича Пономаренко. На его песнях выросло не одно поколение российских любителей музыки. В честь Г.Ф.Пономаренко назван концертный зал Краснодарской филармонии, несколько музыкальных школ Кубани, в частности, Славянская школа искусств. Ученица этой школы Дарья Пономаренко подарила нашим гостям песню на музыку своего прославленного однофамильца — «Соловей на веточке».
Номинация «Менеджмент и управление» — Наталья Викторовна КАРАСЕВА, управляющий Славянским филиалом банка «Кубань-кредит».
Нелегко быть управляющим банком. Наталья Викторовна знает это дело не понаслышке — более восьми лет возглавляет она филиал банка. Умная, эрудированная, хороший специалист и отличный организатор, Н.В.Карасева сумела создать дружный, работоспособный коллектив. Отсюда и результат: деятельность допофиса отмечена дипломами «Лучший дополнительный офис-2007», «Лауреат проекта «Профессия — команда страны».
Номинация «Общественные деятели» — Юрий Алексеевич БОБЫРЕНКО, председатель райсовета ветеранов войны и труда.
Юрий Алексеевич отличается принципиальностью, последовательностью в поступках, ответственностью. В нестандартных ситуациях он всегда может найти правильное решение, зачастую отличающееся новизной и неординарностью. Ю.А.Бобыренко пользуется уважением жителей города и района.
Номинация «Золотые руки» — Любовь Васильевна ПОПОВА.
Вышивка крестиком, гладью, бисероплетение, макраме, ткачество, роспись по ткани — лишь часть того, что подвластно рукам этой мастерицы. Желание поделиться увлечением, передать секреты творчества привели к созданию в станице Анастасиевской клуба любителей рукоделия «Анастасия», объединившего женщин разных возрастов. Уже три года уникальные работы мастериц с завидной регулярностью появляются на станичных, районных и краевых выставках, праздниках и фестивалях.
Номинация «Отдающие сердца детям» — Татьяна Викторовна ГОРОДНИЧАЯ, директор средней школы № 16.
Долгое время она возглавляла кадетскую гимназию. Дети ее просто обожают, для них она не только педагог-наставник, но и вторая мама. Татьяна Викторовна считает, что патриотизм — основа воспитания молодого поколения, и в этом ее поддерживают родители и управление образованием Славянского района.
Номинация «Клятве Гиппократа верны» — Елена Александровна МАЛЫШЕВА, заведующая неврологическим отделением Славянской ЦРБ.
Елена Александровна не в первый раз становится лауреатом конкурса «Персона года». В редакцию поступали и продолжают поступать письма и звонки с добрыми словами в ее адрес. Наши читатели благодарят доктора за чуткость и высокий профессионализм. Будучи депутатом городского Совета, Е.А.Малышева не остается в стороне и от житейских дел своих земляков.
Номинация «По-прежнему в строю» — Афанасий Федорович ЛЕЛИС, почетный гражданин г.Славянска-на-Кубани и Славянского района.
Афанасий Федорович, недавно отметивший 90-летний юбилей, — один из прославленных ветеранов Славянского района. Он прошел уникальный жизненный путь: участвовал в боевых действиях в Иране, воевал на полях Великой Отечественной и победно завершил фронтовую эпопею в Маньчжурии, сражаясь с японскими милитаристами. А.Ф.Лелис много сил отдает военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, являясь достойным примером беззаветного служения Отечеству. Зал стоя аплодировал Афанасию Федоровичу в знак признания его мужества и стойкости. А ветеран рассказал о той дружбе, которая много лет связывает его с нашей редакцией.
Номинация «Спорт» — Сергей Викторович ГРИПИЧ, тренер Славянской детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1.
В прошлом он известный спортсмен-многоборец, воспитанник спортшколы. Слава о мастерстве наставника шестовиков давно перешагнула пределы не только Кубани, но и всей страны. «Его тренерский талант — дар свыше и результат многолетней работы», — говорят коллеги тренера. Воспитанники Сергея Викторовича прославляют Славянск-на-Кубани на всероссийских и международных соревнованиях. А Евгений Лукьяненко стал призером олимпийских игр. Олимпийский резерв создан!
В эти дни тренер снова на сборах — награда вручена его сыну Александру Грипичу — мастеру спорта по легкой атлетике, члену сборной России по прыжкам с шестом, неоднократному победителю российских и международных турниров.
Номинация «Учащаяся молодежь» — Никифор Александрович ВОЛКОВ.
Яркая и незаурядная личность. Во время учебы в СГПИ Никифор был солистом мужской вокальной группы «Нет проблем!», в ее составе становился лауреатом разных конкурсов. Сейчас он исполняет соло. В 2008 году Н.Волков окончил факультет педагогики и методики начального образования, работал с молодежью Северного городского округа. Потомственный казак, начальник канцелярии и помощник атамана Славянского куреня, Никифор Волков воспитывает молодежь в духе казачьих и православных традиций.
Есть в конкурсе единственная номинация, победителя которой определяют сами журналисты: они называют своих друзей.
Номинация «Друзья газеты» — Евгений Сергеевич КОМАРЕНКО, генеральный директор ОАО «Славянское пассажирское автотранспортное предприятие», помощник главы муниципального образования Славянский район по вопросам транспорта.
Евгений Сергеевич — давний и верный друг «Зари Кубани». На протяжении многих лет в районке выходят заметки и корреспонденции за его подписью. В ПАТП подпиской на «Зарю Кубани» поощряются лучшие работники и ветераны труда. Е.С.Комаренко всегда откликается на просьбы редакции.
Победители конкурса  тепло благодарили наших читателей за высокое доверие.
— Доктор ничего не сделает сам, — сказала Е.А.Малышева. — Моя награда — это признание работы всего коллектива нашего отделения.
— Спасибо администрации района за новое помещение для станции переливания крови, — продолжила Е.Н.Зверева. — Сейчас в доноры пошли молодые люди, а это значит, что дело милосердия будет жить.
— Казачество возрождается и доказало, что оно — реальная сила, — отметил В.В.Кокорин. — Патриотическое воспитание набирает обороты, и казаки нашего района никогда не подведут своего атамана!
— Сегодня вы подарили нам много приятных минут, — призналась Т.В.Городничая. — Быть «Персоной года» — очень почетно и ответственно, значит, и работать мы будем еще лучше.
— Французский романист и драматург Ромен Роллан говорил, что истинно велики те, чьи сердца бьются для всех. Спасибо вам за труд на благо земляков, победители «Персоны года-2008»! — сказал В.М.Дейнега. — Мы благодарим за помощь в проведении нашей церемонии начальника управления культуры Галину Ивановну Черноусову, директора Славянской межпоселенческой центральной библиотеки Светлану Витальевну Андрющенко, ансамбль скрипачей, преподавателей Славянской детской школы искусств под руководством Валентины Васильевны Худоконенко, а также Наталью Анатольевну Чернокоз, предоставившую подарок для победительницы конкурса «Лицо «Зари Кубани». По традиции, приглашаем победителей сделать фото на память и объявляем, что конкурс «Персона года-2009» стартовал!

Читайте также

Загрузить ещё