Подписка онлайн

Не перевелись богатыри на земле Русской!

20 февраля 2009

Заря Кубани

В канун Дня защитника Отечества жительница Славянска-на-Кубани Ольга Плохотнюк родила настоящего богатыря. Мальчик появился на свет весом 6 килограммов 80 граммов при росте 64 сантиметра. Такими обычно бывают полугодовалые дети.

— Подобный случай —  первый в моей практике в Славянском родильном доме, — говорит заведующая акушерским отделением Славянской ЦРБ И.Е.Кулешова.

— В прошлом году мы принимали пятикилограммовых деток.

Маме малыша Ольге 28 лет, это ее первые и долгожданные роды. Признается, что, когда увидела сына, испытала настоящее материнское счастье.

— Васенькой назвала, в честь дедушки, — делится О.Плохотнюк. — Похож и на меня, и на мужа Николая, который счастлив пополнению нашей семьи. А богатырем сыночку быть есть в кого — супруг почти два метра ростом, да и я не маленькая!

То, что у Ольги большой плод, врачи установили еще до родов. Предполагали, до пяти килограммов будет. Но чтобы больше шести! Акушеры Н.Ф.Прокопенко и Е.Н.Кошель сработали оперативно и профессионально. В итоге 18 февраля, в 11 часов 33 минуты, в нашем городе стало на одного жителя больше.

— Ребенок родился здоровым, — заверил врач-неонатолог В.И.Чабанец. — Роженица, несмотря на перенесенную операцию, чувствует себя хорошо. Надеемся через несколько дней выписать их домой.

Васенька Плохотнюк с первых своих дней стал знаменитостью. Ведь дети с таким весом появляются на свет крайне редко. В 2002 году жительница Краснодара родила шестикилограммового мальчика. В 2007 году в Алтайском крае родилась девочка, вес которой составил 7,75 килограмма. Согласно же книге рекордов Гиннесса, самый большевесный новорожденный (10,2 килограмма!) зарегистрирован в 1955 году в Италии.

Однако в России продолжает реализоваться приоритетный национальный проект «Здоровье», и мы еще покажем всему миру, что не перевелись богатыри на земле Русской. Может, очередной рекордсмен появится на свет именно в славянском роддоме.

Читайте также

Загрузить ещё