Подписка онлайн

Фестиваль журналистов «Вся Россия» продолжается

29 сентября 2016

Заря Кубани

Как мы сообщали ранее, в Дагомысе проходит XX фестиваль журналистов «Вся Россия». В нем принимает участие и главный редактор районной газеты «Заря Кубани» Владимир Михайлович Дейнега.

В течение нескольких фестивальных дней уже прошло немало интересных встреч, мастер-классов и презентаций.

Так, с большим успехом прошла презентация новой книги — «Как сохранить читателя. Опыт газет России», изданной Союзом журналистов России в библиотеке журнала «Журналистика и медиарынок». У книги 60 авторов. Всё это региональные редакторы и журналисты, которые делятся опытом, как сохранить читателя.

Второй год подряд в рамках фестиваля проходит показ работ победителей конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. В этот раз работники МИА «Россия сегодня» предоставили её в электронном виде, поэтому каждый вечер на выставочной площадке фестиваля проводится показ работ победителей.

На фестивале прошел мастер-класс эксперта журнала «Журналистика и медиарынок», доцента РГГУ Владимира Скоробогатько. Эксперт проанализировал особенности визуальной модели изданий-победителей конкурса «Десять лучших газет России», проведенного Союзом журналистов России.

Также в рамках фестиваля стартовала лаборатория online журналистики, где в течение всех дней будут выступать ведущие эксперты медиасообщества.

«Сегодня для издания самое главное — правильно работать в интернете, научиться себя позиционировать и монетизировать свои он-лайн ресурсы», — объяснил причины создания подобной площадки секретарь СЖР Роман Серебряный.

Первым гостем online лаборатории стал секретарь СЖР, главный редактор Lenta.ru Александр Белоновский. В своем выступлении журналист подчеркнул, что в современном мире online издание должно стать местом, где аудитория сможет получить весь спектр мультимедийных возможностей наравне с текстом. А сегодня своим опытом с региональными журналистами поделилась главный редактор общественно-политической интернет-газеты Утро.Ру Юлия Ложечко, которая наглядно показала и рассказала как продуктивно и качественно работать с сайтом. Интернет-журналистика должна перенимать от печатной все лучшее, а не развиваться обособленно, тогда профессия будет развиваться, считает редактор.

Фестиваль продлиться до второго октября, а это значит, что его участников ждет еще немало интересных мероприятий.

А.Коробко

Фото сайта Союза журналистов России ruj.ru.

Читайте также

Загрузить ещё