Подписка онлайн

В Краснодаре состоялась презентация медиацентра «Дом журналистики»

16 апреля

Пространства для общения, вдохновения и повышения мастерства и журналистов всех уровней!

Презентацию посетили руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова, руководитель Союза журналистов Кубани Диана Горбань, представители ведущих СМИ Краснодарского края, представители кубанских вузов, сотрудники пресс-служб, Молодёжного центра развития личности, новостных краевых пабликов.

– Задача, которую поставил перед нами губернатор – создать пространство, где журналистам будет интересно и комфортно работать, куда можно будет прийти, представить свои проекты, пообщаться, поговорить. Это должна быть территория творчества, единомышленников. Уверена, что с этой задачей команда «Дома журналистики» успешно справится, – отметила Галина Жукова.

Гости медиацентра посетили две экспозиции комплекса, смогли ознакомиться с атрибутами кубанской журналистики прошлого: набрать текст на печатающей машинке, послушать радио, посмотреть первые сюжеты, которые были сняты на кубанском телевидении. А также увидеть самые яркие и запоминающиеся обложки ведущих газет Краснодарского края.

— Слово «дом» обзывает ко многому, – отметила Косарева. — Это красивое историческое здание нужно наполнить жизнью. Мы планируем проводить здесь образовательные и деловые мероприятия, охватить фестивальное направление, постоянно обновлять нашу выставочную галерею. Конечно, мы открыты к сотрудничеству и проведению совместных мероприятий с нашими средствами массовой информации!

В уютном общественном пространстве «Дома журналистики» гости за чашкой кофе пообщались между собой, рассказали о том, как пришли в журналистику и ответили на вопросы сотрудников медиацентра. В будущем здесь будут проходить воркшопы, мастер-классы и неформальные встречи журналистов.

В этот день 65 лет исполнилось Союзу журналистов Кубани. Председателя региональной организации поздравили во время мероприятия.

— Наше региональное отделение всегда было и остаётся одним из самых крепких в стране. И во многих успехах динамично развивающейся Кубани есть значительный вклад журналистов, – отметила Диана Горбань.

Журналисты рассказали о своих СМИ с помощью формата «Печа-куча»: презентовали издания с помощью 20 слайдов, на каждый из которых было выделено по 20 секунд.

«Дом журналистики» был торжественно открыт 13 января 2023 года, в День российской печати. И теперь начинает свою полноценную жизнь. Расположен медиацентр в историческом здании в центре Краснодара. За свою более чем вековую историю строение прошло путь от купеческого особняка и доходного дома до стоматологии. В 2019 году по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева здание реконструировали и передали журналистам.

В будущем в «Доме журналистики» будет создана фотолаборатория, где начинающие журналисты смогут научиться искусству фотосъёмки и видеомонтажа, записывать и монтировать видеоролики. Со временем здесь начнёт функционировать и студия звукозаписи, в которой студенты и юнкоры смогут записывать подкасты, а также познакомиться со спецификой работы на радио.​

Читайте также

Загрузить ещё