Подписка онлайн

Голосуйте в отпуске, командировке, на любом избирательном участке

22 февраля

Вы хотите проголосовать на выборах президента российской федерации, но в дни голосования 15, 16 и 17 марта 2024 года будете находиться не по месту прописки (согласно отметке в паспорте) что делать? Воспользуйтесь механизмом «мобильный избиратель» и проголосуйте на любом избирательном участке. Заранее подайте заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Как найти ближайший к вам избирательный участок для голосования?

— В информационно-справочном центре ЦИК России по телефону 8-800-200-00-20.

— На сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью сервиса «тик и УИК на карте России» или в разделе «цифровые сервисы».

— В территориальной (ТИК) или участковой (УИК) избирательных комиссиях, а также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Когда и где можно подать заявление?

C 29 января по 11 марта 2024 года лично в любую тик или в МФЦ, в электронном виде на портале «Госуслуги» (до 24.00 по московскому времени 11 марта 2024 года). С 6 по 11 марта 2024 года лично в любую УИК.

Если вы хотите подать заявление лично

Приходите в тик, УИК или МФЦ:

— Не забудьте паспорт гражданина российской федерации (в период замены паспорта — временное удостоверение личности с фотографией).

— Заполните заявление — самостоятельно (вручную на бланке) или попросите заполнить его члена тик (УИК), работника МФЦ.

— Возьмите отрывную часть заявления с информацией об адресе помещения для голосования и телефоне УИК.

Что делать, если по уважительным причинам вы не можете самостоятельно прибыть в тик, УИК или МФЦ?

Подайте заявление не выходя из дома. Для этого в сроки приема заявлений устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратитесь в тик либо УИК. Члены УИК начиная с 17 февраля и не позднее 11 марта придут к вам и помогут подать заявление.

Если вы хотите подать заявление в электронном виде

— Зайдите на портал «Госуслуги» и авторизуйтесь.

— Найдите сервис «удобный избирательный участок», далее следуйте указаниям на экране.

— Для вас будет сформирована распечатываемая часть заявления с информацией об адресе помещения для голосования и телефоне УИК.

— Помните, что вы можете подать только одно заявление. После подачи заявления вас включат в список избирателей по месту нахождения и исключат из списка избирателей по месту жительства.

Информационно-справочный центр ЦИК России 8-800-200-00-20 cikrf.ru. Найди свой избирательный участок здесь. Источник здесь.

Читайте также

Загрузить ещё