Подписка онлайн

Важное связующее звено

13 февраля 2009

Заря Кубани

Как мы уже сообщали, подведены итоги районного конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления-2008». Глава муниципального образования Славянский район В.И.Гончаров встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений, признанных лучшими.
— ТОС — это связующее звено между администрацией и населением, — обратился к присутствующим глава района. — По тому, как вы работаете, народ относится к местной власти.
Председателям территориальных самоуправлений до всего есть дело: проверить порядок, поддержать стариков, уберечь несовершеннолетних от улицы после десяти вечера, помирить мужа с женой, встретиться с участковым. Сфера их деятельности безгранична. Так, руководитель органа ТОС села Погорелово Кировского сельского поселения С.В.Крамаренко знает, что происходит в каждом из 177 дворов на ее территории. Ежегодно здесь проходит конкурс на дом образцового содержания. Светлана Васильевна проводит сходы граждан, на которых рассказывает о насущных проблемах. Например, после разъяснения закона «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств» жители активно занялись ЛПХ. В прошлом году 318 селян получили субсидии на поддержку личных подсобных хозяйств. Хлопочет С.В.Крамаренко и о благоустройстве Погорелово — при ее активном участии установлены детская площадка, автобусный павильон ожидания, газифицированы клуб и фельдшерско-акушерский пункт, прогрейдированы дороги.
— Спасибо односельчанам за понимание и желание участвовать в общих делах, — благодарит Светлана Васильевна.
Администратор по работе с населением Северного городского округа О.Я.Вострикова, помимо решения вопросов благоустройства, участвует в организации больших мероприятий: международного фестиваля славянской культуры, Дня качества на Кубани. На прошедшем в Славянске-на-Кубани Дне здоровья представленный Ольгой Яковлевной «Стол витаминного здоровья» был отмечен призом вице-губернатора Краснодарского края Г.Д.Золиной.
— Моя работа очень интересна! — говорит О.Я.Вострикова. — Мне приходится общаться и с пенсионерами, и с молодежью — к каждому подход нужно найти. Сейчас занимаемся подготовкой к проведению всероссийской переписи населения.
Председатель территориального общественного самоуправления №2 станицы Анастасиевской Т.Г.Нетименко в своей работе отдает приоритет благоустройству. В прошлом году благодаря ее стараниям произведен ремонт тротуаров, грунтовых дорог, очищены ливнестоки.
— Благодаря поддержке главы поселения, депутатов, руководителей предприятий, — уточняет Татьяна Григорьевна. — Одна бы я не справилась!
Общаясь с председателями ТОСов, глава района В.И.Гончаров обратился к ним с рядом просьб. Сошел снег, и обнажился мусор в канавах и ливнестоках — нужно организовать очистку. Есть такие домовладения, где кустарники и деревья скрыли не только фасады, но и номера домов. В 2009 году в поселениях пройдут выборы — будет много забот, часть из которых тоже ляжет на плечи руководителей органов территориального общественного самоуправления.
В завершение встречи В.И.Гончаров вручил С.В.Крамаренко, О.Я.Востриковой и Т.Г.Нетименко грамоты и подарки. Он пожелал всем успехов в дальнейшей работе, а С.В.Крамаренко, которая будет участвовать в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления», — победы.

 

Читайте также

Загрузить ещё