Подписка онлайн

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю провели вебинар с налогоплательщиками по обсуждению вопросов перехода на Единый налоговый счет

8 июня 2023

В ходе мероприятия выступили: начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Елена Казанцева; инспектор отдела камеральных проверок № 3 Инна Валюх; инспектор отдела анализа поступлений и расчётов с бюджетом Ольга Егорова; инспектор отдела урегулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Дмитрий Орнатский, инспектор отдела камеральных проверок № 4 Алина Охрим.

Елена Казанцева рассказала о сложностях переходного периода и преимуществах внедрения института ЕНС. Обратила внимание, что ФНС России применяет индивидуальный подход и максимальное внимание к проблемам каждого налогоплательщика при решении вопросов, связанных с ЕНС. Так же рассказала, что в связи с внедрением института Единого налогового счета в течение переходного периода ведутся доработки процессов формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.
Для уточнения операций и остатка по Единому налоговому платежу можно провести сверку в ходе личного приема в налоговом органе.

Инна Валюх напомнила о сроках представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам в части относящихся к авансовым платежам за отчетные периоды 2023 года.

Уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по этим налогам.
Авансовые платежи по налогу на имущество подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. (28.04.2023, 28.07.2023,28.10.2023,28.02.2024).

Для организаций отчетными периодами по налогу на имущество признается — 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (для организаций исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости- первый , второй и третий квартал календарного года.

Таким образом, за отчетные периоды 2023 года Уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам на имущество должны представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам. (25.04.2023, 25.07.2023,25.10.2023, 25.02.2024)
Спикер обратила внимание налогоплательщиков на корректность заполнения Уведомления, а именно верно указывать период в уведомлении: 1 квартал -34/01, полугодие-34/02, 9 месяцев — 34/03, год -34/04.

В случае не представления или представления с нарушением сроков установленных законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 126 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

При уплате организацией в течение 2023 года авансовых платежей по налогам на имущество без представления уведомления, такие авансовые платежи при наступлении установленного Кодексом срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований по месту нахождений объектов налогообложения, а поступят на единый налоговый счет налогоплательщика. Затем принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговым органом на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением последовательности, указанной в пункте 8 статьи 45 Кодекса.
Ольга Егорова рассказала об изменениях реквизитов платежей, администрируемых ФНС России, а именно изменилось наименование получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Данные изменения внесены для упрощения заполнения расчетных документов.

Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.
Указанные корректировки применяются с 15 мая. Если в расчетном документе в поле «Получатель» будут внесены старые реквизиты, на зачисление платежа это не повлияет.

Кроме того, спикер рассказала как рассчитать пеню на имеющуюся недоимку. Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно. Для ФЛ и ИП пени 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Для ЮЛ 1/300 и 1/150 (в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо).

Дмитрий Орнатский рассказал о порядке распределения единого налогового платежа по обязательствам налогоплательщика. Распределение осуществляется на основании поданных Уведомлений и деклараций в автоматическом режиме по правилам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации. При этом в случае наличия задолженности в первую очередь платежи идут на ее погашение в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ по хронологии возникновения задолженности, затем на налоги с текущим сроком уплаты, после на погашение пеней, процентов, штрафов.
В соответствии с пунктом 10 статьи 45 Налогового кодекса РФ в случае, если сумм денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.

Обратил внимание налогоплательщиков, что с 01.01.2023 при наличии отрицательного сальдо единого налогового счета невозможно оплатить задолженность по отдельному налогу.

Алина Охрим разъяснила порядок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций.

Сообщила о сроках представления уведомлений по указанным налогам, о праве организаций представлять уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в бюджетную систему РФ, а также об отсутствии необходимости представлять уведомление об исчисленных суммах налога на имущество за 2022 год, уплаченных в 2023 году и указанных в ранее поданной налоговой декларации по данному налогу за тот же период.
Специалисты предоставили ответы на все вопросы налогоплательщиков.

В заключении вебинара присутствующих проинформировали о том, что 15.06.2023 в 16-00 запланирован вебинар, так же предоставили номера телефонов для обращения в случае возникновения любых вопросов, связанных с ЕНС.

Читайте также

Загрузить ещё