Подписка онлайн

От сердца к сердцу!

31 мая 2023

Такое название получил социальный проект автономной некоммерческой организации «Центр оздоровительных и коррекционных программ «Ритм» (до переименования АНО ЦРР «Славянский Муза-Центр»), ставший победителем конкурса Президентских грантов.

Очередной проект центра, получивший поддержку Фонда, направлен на улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с неврологическими заболеваниями и аутизмом.

В рамках проекта 96 таких детей прошли бесплатный полноценный курс реабилитации, включающий в себя несколько направлений: комплексную диагностику, курс психоэмоциональной коррекции в нейросенсорной комнате, индивидуальные занятия с психологом и логопедом, курс восстановления работы головного мозга по одному из направлений (томатис-терапия, БАК, занятия на нейротренажерах).

— Во всех наших проектах мы всегда уделяем важное значение работе с родителями особенных детей, — говорит директор центра Алена Муртазаева. Ведь рождение ребёнка с отклонениями в развитии вызывает у родителей глубокое потрясение, является причиной сильного стресса, вызывает глубокие переживания. Именно поэтому в рамках проекта для родителей был предусмотрен курс психоэмоциональной разгрузки в нейросенсорной комнате и курс индивидуальных консультаций с психологом.

Важным условием успеха реабилитации является непрерывность процесса, в котором должны принимать активное участие не только специалисты, но и родители. Последние, как правило, не обладают специальными знаниями для того, чтобы профессионально заниматься со своим ребенком дома. Поэтому им необходима помощь специалистов.

— Для достижения максимального эффекта реабилитации мы включили в проект проведение индивидуальных мастер-классов по обучению родителей методам и приемам работы с ребенком в домашних условиях, чтобы они смогли закреплять полученные во время реабилитации результаты, — продолжает А.Муртазаева.

Социальный проект «От сердца к сердцу!» получил огромное количество благодарных отзывов от родителей. Вот некоторые из них.

— Так приятно видеть, что твой ребенок становиться активнее и внимательнее, общительнее и усидчивее. А все благодаря реабилитационной программе и специалистам, которые занимаются с моим ребенком. Спасибо директору центра за внимание, за такой коллектив и хороших специалистов, собранных в этом центре!» — отмечает Е.В.Волочаева.

— После курса реабилитации ребенок стал спокойнее, рассудительнее. Качество речи улучшилось, появились результаты при работе с логопедом. До курса были сложности с общением со взрослыми, замкнутость. После курса БАК сын стал с интересом общаться с детьми старшего возраста, со взрослыми. Проблема со страхами также решилась. Благодарим центр «Ритм» и проект «От сердца к сердцу» за такую прекрасную возможность! — пишет семья Федоровых.

— Мы всегда искренне радуемся за успехи каждого ребенка нашего центра! Когда видишь их успехи, как они развиваются, понимаешь, что мы идем в правильном направлении, — говорит Алена Муртазаева. Центр оздоровительных и коррекционных программ «Ритм»

Читайте также

Загрузить ещё