Подписка онлайн

Творческая встреча с поэтом Виталием Чайкой – выпускником филиала, автором гимна Всероссийского казачьего общества

31 мая 2023

26 мая в Студенческом клубе филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани состоялась творческая встреча «Щедра талантами родная сторона!» с кубанским поэтом – выпускником филиала Виталием Викторовичем Чайкой, которая стала продолжением цикла встреч с творческими людьми Славянского района, инициатором которых стал Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Васильевич Чернявский.

В своём видеообращении к участникам Виктор Васильевич подчеркнул: «Славянск-на-Кубани всегда славился талантами, готовыми сказать своё веское слово в разных областях искусства: литературе, музыке, живописи, хореографии. Подтверждение тому – многочисленные награды творческих коллективов города и района на конкурсах и фестивалях краевого, общероссийского уровней. Не ошибусь если скажу, что наиболее яркие победы на творческом фронте – во многом стали возможны благодаря нашей молодёжи, студентам ранее Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, а ныне филиала Кубанского государственного университета».

В зале собрались преподаватели филиала, студенты, литераторы, поклонники творчества В.В. Чайки и члены его семьи. Виталий Викторович Чайка успешно окончил филологический факультет нашего вуза в 2005 году, ныне – он уже известный поэт, журналист, автор слов официального гимна Всероссийского казачьего общества – аудиозапись гимна опубликована на сайте Всероссийского Казачьего общества, и других музыкальных произведений в соавторстве с художественным руководителем, главным дирижёром Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитором, народным артистом России Виктором Гавриловичем Захарченко.

Свой первый поэтический сборник «Русская музыка» В.В. Чайка издал в год окончания учебы в вузе. В 2020 году вышел из печати новый сборник стихов «Жизнь продолжается», посвящённых родной Кубани, России, вечным ценностям, предназначению человека на Земле. Сейчас поэт живёт и работает в Краснодаре, публикуется на портале «Стихи.ру», часто посещает альма-матер для встреч с любимыми преподаватели и нынешними студентами вуза.

В рамках вечера в теплой и уютной атмосфере разговор-интервью с поэтом провёл Дмитрий Александровича Решмет – начальник управления культуры Славянского района. Он задал Виталию Викторовичу вопросы о его семье и детстве, о начале творческого пути, о патриотизме в произведениях, о том, как ему удалось достичь такого колоссального успеха в творчестве. Разговор был очень искренним и живым, поэтому ответы на вопросы заставляли публику задуматься о важных вещах в жизни каждого человека. В ходе беседы у аудитории возникли вопросы, на которое гость также с удовольствием ответил. Далее студенты факультета филологии, истории и обществознания филиала: Юлия Котлярова, Владислав Сербат, Лидия Лобанова, Иван Воронов, Тимофей Харьковский прочли стихотворения В.В. Чайки, которые произвели на них наибольшее впечатление.

Программа встречи включала выступление ансамблей Славянского района – «Комплимент» и «Радость». Ансамбль «Радость» исполнил песню «Колыбелька-осень», написанную на слова В.В. Чайки.

На вечере с авторскими произведениями выступили и поэты-участники литературного объединения «Патриот» Славянского района – Георгий Иванович Бойчевский и Александр Григорьевич Гагин. С их произведениями, произведениями других местных поэтов можно было познакомиться на книжной выставке «Писатели и поэты Славянского района» в фойе Студенческого клуба, подготовленной Славянской межпоселенческой центральной библиотекой.

Душевный отклик у публики получили и авторские произведения тех, кто только начинает свой творческий путь – начинающих поэтов, а также участников районного литературного конкурса поэтического мастерства «Свободный микрофон». Свои произведения прочли студенты факультета филологии, истории и обществознания Илья Бапинаев и Владимир Рудковский, студентка факультета педагогики, психологии и физической культуры Ольга Васильченко, ученица МБОУ СОШ № 5 г. Славянска-на-Кубани Екатерина Пустынникова.

Завершилась творческая встреча исполнением песни «Славянск, ты всех нас собрал», ставшей неофициальным гимном Славянска-на-Кубани. Эта песня имеет для нашего коллектива особенное значение, ведь написана она педагогом дополнительного образования филиала, заслуженным работником культуры Кубани Евгением Александровичем Неволиным. Исполнил песню студенческий коллектив Студии эстрадного вокала, которым руководит Евгений Александрович.

Конечно, студенты, вдохновившиеся творчеством кубанского поэта В.В. Чайки, захотели оставить память о встрече и по завершении мероприятия Виталий Викторович подарил ребятам программки со своим автографом и пожеланиями творческого развития.

Несмотря на то, что в рамках встречи удалось затронуть только самую малую часть литературных произведений славянских поэтов и Виталия Викторовича Чайки, эта творческая встреча для всех присутствующих останется в памяти, как доброе и важное событие, наполненное творчеством и дружеским общением.

Читайте также

Загрузить ещё