Подписка онлайн

Типы посуды и их особенности: как выбрать подходящие изделия для вашей кухни

30 мая 2023

Ни одна кухня не обходится без комплекта хорошей посуды. Сегодня производители предлагают различные виды посуды разного назначения, форм и объемов. Качественная посуда в СПб продается в любом хорошем магазине. Также приобрести надежный комплект можно через онлайн-сервисы, но нужно тщательно выбирать производителя.

Основные категории посуды

Потребителю доступны следующие виды посуды: стеклянная, стальная, керамическая и чугунная, алюминиевая и эмалированная. У каждой разновидности изделий свои особенности и технические характеристики.

Посуда из нержавеющей стали

Прочный материал, хорошо справляющийся с действием высоких температур, кислот и щелочных компонентов. Не повреждается и не теряет своих свойств, даже если на нем образуются царапины.

Керамическая посуда

Материал не боится высоких температур, но при резких перепадах может портиться. Еда в таких изделиях долго хранится и не портит вкус, сохраняя все свойства продуктов.

Стеклянная посуда

Экологичный материал, который не портит вкус пищи и подходит для запекания. Однако для открытого огня потребуется рассекатель пламени.

Чугунная посуда

Один из самых прочных материалов, который отлично выдерживает воздействие высоких температур. При этом пища в такой посуде намного дольше сохраняется горячей. Единственный минус — большой вес.

Подбор посуды для различных целей и блюд

Виды посуды и ее назначение зависят от того, где именно она будет применяться и для каких целей.

Кухонная утварь

Такие изделия используется для приготовления пищи. Это могут быть доски, скалки, половники, молотки, ножи, лопатки.

Столовая посуда

К столовой посуде относятся изделия, в которые накладывается пища или разливаются напитки, — тарелки, чашки, кружки, стаканы.

Посуда для выпечки и сервировки

Изделия для запекания могут отличаться по формам, объемам и назначению. К ним относятся противни, горшочки, специальные формы. Для сервировки стола используют различные тарелки, блюдца, формы для подачи первых и вторых блюд, а также вилки и ложки.

Советы по выбору посуды и уходу за ней

При покупке необходимо тщательно осматривать посуду, чтобы не нарваться на некачественный товар. При этом за ней требуется определенный уход.

Факторы, влияющие на выбор посуды

Подбирать посуду необходимо с учетом нескольких факторов: размеров кухни и общей стилистической направленности.

Размер кухни и хранение посуды

Для малогабаритных кухонь лучше всего покупать компактную утварь на 3–5 л максимум. Хранить ее можно в нижних шкафчиках, вложив одну в другую, чтобы сэкономить место для других вещей. В просторных помещениях наборы можно хранить по отдельности, оформив таким образом интерьер.

Стиль и дизайн

В продаже есть множество различных вариантов изделий, подходящих под определенный интерьер. Например, для современных стилей (минимализм, хай-тек) отлично впишется стальная посуда. Для лофта, прованса и скандинавского направления прекрасным дополнением станут фаянс, керамика, фарфор. Деревенскому стилю отлично подойдет деревянная утварь.

Бюджетные ограничения

Если сильно ограничен бюджет, можно приобрести комплект изделий из нержавеющей стали. Различные варианты дизайна позволят подобрать подходящий под интерьер вариант.

Уход за посудой

Посуда для готовки требует обязательно ухода. При выборе изделий нужно обращать внимание на внешний вид. У качественной посуды должны быть крепкие ручки и дно, плотно закрывающаяся крышка. На ней не должно быть дефектов — сколов и царапин. За посудой также необходимо ухаживать. Все изделия обязательно тщательно мыть в мыльной воде и ополаскивать обычной водой. В завершении все вытирать насухо. В зависимости от материала можно использовать чистящие средства, которые не содержат абразивов, иначе изделия испортятся.

Вопросы и ответы

Какую посуду лучше использовать?

С керамическим покрытием.

Какая самая лучшая посуда для приготовления пищи?

Керамическая.

Как правильно сочетать посуду?

Вся посуда должна быть в одном стиле. При этом она может отличаться по форме и размерам.

Что лучше — фарфор или керамика? Керамика лучше.

Какая посуда самая безопасная для здоровья? Керамическая более безопасная.

Читайте также

Загрузить ещё