Подписка онлайн

Новости депутатской недели

21 мая 2023

Депутат ЗСК Виктор Чернявский рассказал нашему корреспонденту о делах прошедшей недели.

— Да, действительно, неделя выдалась очень насыщенной событиями и делами. 12 мая принял участие в Стратегической сессии по вопросам поготовки педагогических кадров, которую организовали краевой Институт развития образования и Армавирский педуниверситет. Вопросы инициированы Минобразования и профильным комитетом ЗСК. В диалоге приняли участие министр образования края Е.В.Воробьева, руководители вузов, педколледжей, методических служб. Среди рассмотренных — вопросы совершенствования системы целевой подготовки кадров, профориентации на учительские профессии, организации практики и закрепления кадров. Важный вопрос — взаимодействие вузов и коледжей, готовящих педкадры. Приняты решения по сопряжению учебных программ, это даст возможность после получения среднего профобразования в более короткие сроки получить высшее образование по профильной специальности.

15 мая принял участие в планерном совещании ЗСК под председательством руководителя парламента Ю.А.Бурлачко. Рассмотрена повестка дня очередной сессии, обозначены основные вопросы.

Серьезный блок нормативных актов посвящен патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

К основным целям и задачам воспитания предлагается отнести, в том числе, и противодействие распространению деструктивной идеологии, сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей.

В этот же день провели совместное заседание комитетов. Совместно с бюджетным комитетом ЗСК согласовали изменения в краевую госпрограмму «Развитие общественной инфраструктуры». Перераспределены средства на завершение строительства школьной пристройки в пос.Глубоком Новокубанского района и на приобретение детсада в гор.Краснодар.

16 мая в Темрюке прошло зональное мероприятие по подведению итогов работы органов ТОС Кубани в 2022 году, в котором участвовали тосовцы из Абинского, Красноармейского, Крымского, Славянского, Темрюкского районов, Анапы, Геленджика и Новороссийска.

Проведен семинар по вопросам развития ТОС. Участники представили презентацию лучших практик работы по развитию территорий.

Председатель ЗСК Ю.А.Бурлачко и вице-губернатор А.А.Топалов вручили дипломы и премии руководителям ТОС, показавшим лучшие результаты в минувшем году.

Традиционно в числе победителей краевого конкурса — ТОСы Славянского района!

Итоги прошлого года такие:

1 место — ТОС №6 Славянска-на-Кубани, руководитель Мовчан Нина Алексеевна;

2 место — ТОС №3 Черноерковского сельского поселения, руководитель Натура Светлана Яковлевна;

3 место — ТОС №3 Забойского сельского поселения, руководитель Лешко Галина Семеновна.

На развитие территорий ТОС- победителей из краевого бюджета выделено 850, 500 и 340 тысяч рублей соответственно.

17 мая принял участие в заседании Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, которое прошло в Кубанском государственном аграрном университете им. И.Т. Трубилина. В мероприятии участвовал вице-губернатор края А.И Власов. Он выступил с приветственным словом и поощрил учебные заведения медалями Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в День Победы». В параде на Красной площади участвовали 33 студента из казачьих сотен, представляющих 5 ведущих вузов Кубани.

На Совете обсудили вопросы реализации программы развития Кубанского государственного аграрного университета в рамках федерального проекта «Приоритет-2030» и концепцию воспитательной работы Краснодарского государственного института культуры через творческую, научную и проектную деятельность.
Подписано Соглашение о совместной работе администрации края и Совета ректоров по антинаркотической проблематике.

Советом были согласованы кандидатуры на назначение стипендий Президента и Правительства РФ на 2023/24 учебный год.

18 мая принял участие в заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по образованию, науке, культуре и информационной политике, которое состоялось в рамках мероприятий XXXVIII Конференции ЮРПА в г. Майкопе.

В повестке дня — ряд законодательных инициатив и обращений в федеральные органы власти, касающихся объектов культурного наследия, аттестации экскурсоводов, совершенствования общеобразовательных программ по гуманитарным предметам и другие.
Проинформировал коллег о результатах законотворческих инициатив Кубанского парламента в федеральные органы власти. Так, уменьшены в 1,5 раза требования к площади земельного участка при строительстве школ (это особенно важно при стройках в условиях плотной городской застройки, в старых микрорайонах), решен вопрос организации практики студентов в организациях ИП, приняты решения об ограничении пребывания третьих лиц в местах оздоровления детей.

19 мая работал в избирательном округе. В партийной приемной ЕР провел прием граждан по личным вопросам.

С председателем Совета Г.В. Литовкой и главврачом ЦРБ И.В.Естегнеевой обсудили вопросы здравоохранения, находящиеся на контроле по итогам выборов и обращений избирателей. С начальником управления культуры Д.А.Решметом и руководителем филиала КубГУ О.В.Леус обсудили сценарий творческого вечера-встречи со студентами молодого кубанского поэта, выпускника вуза В.В.Чайки.

Читайте также

Загрузить ещё