Подписка онлайн

Как повяжешь галстук, береги его…

19 мая 2023

День пионерии отмечается вот уже более ста лет. Несомненно, еще 30 лет назад этот праздник будоражил юных пионеров и мечтающих поскорее вырасти октябрят, а сейчас они с ностальгией вспоминают то время.

Именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов, что уже на тот момент было не ново, так как незадолго до революции, в начале века, были созданы скаутские отряды.

Многие символы были заимствованы у скаутов, например, девиз «Будь готов!», ответ на него «Всегда готов!», косынки на шее, но с изменением цвета на алый, организация детей по отрядам, работа вожатых, сборы у костра и другие.

У пионеров вскоре появился и свой гимн «Марш юных пионеров», написанный пианистом Сергеем Кайдан-Дёшкиным и поэтом Александром Жаровым, строки которого до сих пор помнят наши родители и бабушки с дедушками.

Октябрятами были ученики 7-9 лет, которых только готовили к получению красного галстука, — важного символа пионерии. Они во всем старались равняться на старших товарищей.

Пионеры участвовали во многих важных событиях страны. Особенно престижно было участие в парадах к значимым датам истории Советского Союза. За отличную учебу, победы в олимпиадах, достижения в творчестве или спорте пионера могли наградить всеми желанной путевкой в один из пионерских лагерей, особой честью было получить путевку в «Артек» и «Орленок». Иногда путевкой награждали школьников, совершивших подвиг, — спасших на пожаре или на воде человека.

— Пионерия была неотъемлемой частью жизни каждого школьника, поэтому 19 мая был очень важным днем для нас, который символизировал коллективизм и дружбу, — вспоминает моя мама Елена Иванова, на шее которой когда-то гордо горел красный галстук.

Для нее этот день был важен еще и потому, что на него выпал и день ее рождения — многие считали это очень почетным.

— В каждой школе была пионерская комната, где хранились все атрибуты, проходили заседания совета дружины и оформлялся ленинский уголок, где зачитывали кодекс пионеров, — вновь вспоминает мама. — Стыдно было прийти в мятой форме или галстуке, поскольку это — лицо пионера. Мы отдавали друг другу салют: пять плотно сложенных пальцев правой руки поднимались над головой. Что касается конкретно празднования 19 мая, то оно проходило на школьном дворе, куда к вечеру приходили все ребята. Зажигали большой костер и начиналось веселье: отовсюду звучали пионерские песни под гитару и без, мы делились смешными историями, а те, кто поотважнее, слушали страшилки. Потом начинались танцы.

Сейчас День пионерии уже не празднуют с таким большим размахом, давно отменены и красочные пионерские парады. 19 мая считается Днем детских общественных объединений и организаций, однако во многих школах проходят тематические мероприятия (игры, викторины, классные часы), посвященные ребятам с красными галстуками. А в прошлом году, когда исполнялось 100 лет со дня основания пионерии, московских школьников на Красной площади приняли в ряды уже несуществующих пионеров.

Несмотря на то, что организация перестала существовать, многие до сих пор с теплотой вспоминают пионерские сборы и лагеря, костры и «Зарницу». И, конечно, не забудут уже песни и речевки из детства, яркий красный галстук на груди, который они с гордостью повязывали каждый день.

Екатерина Иванова, ученица 11 «А» класса школы № 5.

Читайте также

Загрузить ещё