Подписка онлайн

Гарантии предпенсионерам

18 мая 2023

Понятие  «предпенсионного возраста»  появилось во время пенсионной реформы 2019 года. Предпенсионный возраст — это период, когда до назначения пенсии по старости осталось менее пяти лет. В 2023 году к предпенсионерам относятся мужчины в возрасте от 60 до 65 лет и женщины в возрасте от 55 до 60 лет.

Эти же правила действуют для работников вредных и опасных производств. В их случае учитывается выработка специального стажа и достижение пенсионного возраста. Их признают предпенсионерами за пять лет до досрочного выхода на пенсию. К примеру, специалисты из первого списка опасных профессий выходят на пенсию в 50 лет и 45 лет. Значит, предпенсионного возраста они достигнут уже в 45 и 40 лет. Для второго списка профессий соответственно: в 55 и 50 лет пенсия, 50 и 45 лет — предпенсионный возраст. Условие действует только в том случае, если выработан стаж на опасных и вредных производствах.

Для специалистов со специальным стажем — врачи, учителя, офицеры, работники культуры и так далее — предпенсионный возраст наступает одновременно с выработкой стажа. Как правило, спецстаж составляет от 20 до 30 лет.

Для данной категории граждан существует ряд льгот.  Это  налоговые льготы, то, что было положено пенсионерам до реформы – предоставляют предпенсионерам: не нужно уплачивать имущественный налог, а также действует вычет на земельный налог.

Повышенное пособие по безработице: первые три месяца — 75% от среднего заработка,  в следующие четыре месяца — 60%, в дальнейшем 45%. Пособие выплачивается в течение двух лет. Максимальный размер в 2023 году составит 12 792 рубля.

 Право на досрочную пенсию: при обращении в центр занятости населения право на досрочную пенсию наступает за 2 года до наступления пенсионного возраста. Если безработный предпенсионер в течение 2 лет не может найти работу с помощью центров занятости населения, то он может оформить страховую пенсию досрочно, при этом предпенсионера на прежней работе должны были уволить в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя.

Для предпенсионеров существуют бесплатные программы обучения и переквалификации. Актуальный список курсов доступен на сайте «Работа в России».

Запрещено безосновательное увольнение и отказ в приеме на работу. За отказ в приеме на работу предпенсионера или его принудительное увольнение грозит работодателю административной и даже уголовной ответственностью.

Работники предпенсионного возраста могут ежегодно проходить диспансеризацию. Для этого работодателю нужно освобождать предпенсионеров от работы, с сохранением среднего заработка, на два рабочих дня один раз в календарный год (ст. 185.1 ТК РФ). Эти дни работник согласовывает с руководством и пишет заявление в свободной форме. При этом если работник пройдёт диспансеризацию за один день, второй день он не может использовать для отдыха или других целей. Поэтому лучше оформить сначала один день, а затем, если нужно, ещё один.

Если работодатель нарушает закон, работник может обратиться с жалобой в прокуратуру. Кроме того, для оказания правовой помощи гражданам разработан интернет-портал «Онлайнинспекция.рф». С его помощью можно узнать о трудовых правах и их защите, сообщить о проблеме и найти решение. Если же права нарушаются, например, территориальной налоговой инспекцией, можно обратиться с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию. Таким образом, проблемы предпенсионеров решаются не только в судебном, но и во внесудебном порядке.

С.Коннов, руководитель Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Славянского района».

Читайте также

Загрузить ещё