Подписка онлайн

Достойные наследники победителей в Великой Отечественной Войне

5 мая 2023

Сегодня, 5 мая, в Северном парке города Славянска-на-Кубани прошла Всекубанская эстафета «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Возглавили колонну знаменосцы с главным символом Победы советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне — Знаменем Победы и с флагами Российской Федерации, Краснодарского края и Славянского района. Мероприятие организовано отделом по работе с молодёжью, культуре, физической культуре и спорту администрации города Славянска-на-Кубани.

В пробеге приняли участие студенты образовательных учреждений: филиала КубГУ в Славянске-на-Кубани, Славянского сельскохозяйственного и электротехнологического техникумов, техникума экономики и права. А также воспитанники спортивных школ города: «Триумф», «Белая ладья», «Олимпиец», «Юность», спортивной школы №1 им. С.Т.Шевченко и физкультурно-оздоровительного бассейна «Дельфин». Всего в эстафете приняли участие 227 человек.

По прибытию спортсменов состоялся торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Вместе со спортсменами в митинге приняли участие учащиеся общеобразовательных школ №12 и №16 Славянска-на-Кубани. На мероприятии присутствовали почётные гости: глава города Славянска-на-Кубани Александр Борисович Берсенев и начальник отдела по работе с молодежью, культуре, физической культуре и спорту Ирина Викторовна Таран.

— Рад приветствовать вас на этом мероприятии и сердечно благодарю за участие в памятном пробеге, — обратился с приветственной речью к участникам эстафеты и митинга глава города. — Это событие посвящено 78-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне, а также 80-летию освобождения Славянского района от немецко-фашистских захватчиков. Это не просто пробег, а дань памяти войнам-освободителям, отдавшим свои жизни за благополучие и процветание нашей страны.

Глава города подчеркнул значимость спорта в патриотическом воспитании молодёжи и пожелал спортсменам высоких достижений и покорения новых вершин. С ответным словом выступила Александра Шелудько — активистка электротехнологического техникума, воспитанница Славянского отделения «Юнармия». В своём выступлении она выразила уверенность, что новое поколение станет достойным наследником победителей.

— День Победы для нас всегда был и остается самым светлым, торжественным и значимым. В нём вся мощь, сила духа и величие нашего многонационального народа в тяжёлое время сплотившегося и отстоявшего свою Родину, — обратилась к присутствующим с речью Александра. — Мы чтим мужество и доблесть наших ветеранов, мы ценим их заслуги перед отечеством, гордимся их подвигами. Пусть живёт в сердцах всех поколений память о Великой Отечественной Войне.

В рамках торжественного мероприятия участники Славянского отделения Всероссийского движения «Юнармия» отправились к Вечному огню в парке «40 лет Победы» для возложения цветов. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ссылка на видеоролик, сылка на фотогалерею

Читайте также

Загрузить ещё