Подписка онлайн

День 29 апреля в истории. О праздниках и памятных дата. Читаем!

29 апреля 2023

Международный день танца.

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Дата выбрана в память о родившемся в этот день французском балетмейстере Жан-Жорже Новерре, который вошел в мировую историю как «отец современного балета».

Международный день астрономии.

Праздник всех любителей и профессионалов одной из старейших научных дисциплин был установлен по инициативе Астрономической ассоциации Северной Калифорнии в 1973 году. Он отмечается дважды в год, весной и осенью.

Всемирный день ветеринарного врача.

Учрежден в 2000 году по инициативе Всемирной ветеринарной ассоциации для освещения различных аспектов работы врачей, лечащих зверей и птиц. Отмечается в последнюю субботу апреля.

100 лет назад (1923) был образован Центральный спортивный клуб Армии (ЦСКА).

В этот день состоялся футбольный матч за первенство Москвы, в котором приняла участие новая команда — Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча (ОППВ). Она была создана при Центральном управлении военной подготовки трудящихся, которое располагалось в Сокольническом парке Москвы.

Привычное и всем известное название — ЦСКА — клуб получил в 1960 году. На сегодняшний день в этом спортивном клубе состоят спортсмены из 126 городов России, развивается 72 вида спорта.

Источник: https://s30587928945.mirtesen.ru

Читайте также

Загрузить ещё