Подписка онлайн

С 24 по 30 апреля 2023 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

27 апреля 2023

Здоровье – самое ценное, что есть в жизни каждого человека. Без здоровья не нужны ни деньги, ни другие материальные блага. Но большинство из нас погружаются в работу настолько глубоко, что совершенно забывают об этом. А ведь значительную часть своей жизни мы находимся на работе – среднестатистический сотрудник проводит на рабочем месте по 8 часов в день.

В 2019 году Минздрав обнародовал «Корпоративные модельные программы «Укрепление здоровья работающих», которые являются инвестиционным проектом по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста.

Не вызывает сомнений, что в долгосрочной перспективе компании, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников, станут более устойчивыми и эффективными.

Выгода таких программ очевидна для всех участников:

Для работника: улучшение здоровья, повышение качества жизни и благосостояния вследствие сокращения дней нетрудоспособности, удовлетворенность условиями труда и работой в целом, отказ от вредных привычек, снижение вредного воздействия стресса.

Для работодателя: улучшение производительности труда, сокращение дней нетрудоспособности и снижение затрат, связанных с профессиональными рисками, снижение прогулов, улучшение корпоративного имиджа и шансов на реализацию стратегии компании, снижение текучести кадров, уменьшение расходов на медицинское страхование, экономическая эффективность.

Для государства: снижение уровня заболеваемости и смертности, улучшение производительности труда.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала, что на сегодняшний день в нашем регионе на базе 39 организаций, учреждений и предприятий реализуется 50 корпоративных программ по поддержке здорового образа жизни на рабочих местах. В них входят мероприятия, направленные на психологическое благополучие сотрудников, стимулирование работников к занятиям физической культурой, отказ от употребления табака и алкоголя, приверженность здоровому питанию и другие.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики предлагает руководителям и другим заинтересованным  лицам ознакомиться с библиотекой корпоративных программ, перечнем возможных мероприятий по реализации корпоративных программ и примерами лучших практик нашего региона, находящихся на портале Здоровый регион 51, а также окажет помощь в создании вашей корпоративной программы, которая, позволит сохранить и укрепить здоровье сотрудников вашего трудового коллектива».

Руководитель должен быть заинтересован, чтобы его сотрудники были здоровы и благополучны. Ведь только здоровый коллектив может достигнуть  высоких результатов и успешно решить все поставленные задачи – подытожил специалист.

Читайте также

Загрузить ещё