Подписка онлайн

Охват детей — до ста процентов!

10 апреля 2014

Заря Кубани

Летняя пора стремительно приближается. Как добиться того, чтобы три летних месяца прошли для юных славянцев комфортно и с пользой? Всё ли сделано для того, чтобы отдых детворы был полноценным? Эти вопросы обсуждались на расширенном заседании межведомственной комиссии под председательством главы района Р.И.Синяговского.

В заседании приняли участие руководители образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления силовых структур и других государственных учреждений — словом, все, кто так или иначе будет обеспечивать детский досуг. 

— Приоритетом программы «Лето-2014», как и в прошлом году, остается организация отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из малоимущих семей, других категорий, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, одаренных детей, победителей районных, краевых конкурсов, активис­тов школьного самоуправления, — отметила заместитель главы района (социальные вопросы), председатель межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятос­ти детей и подростков Ольга Викторовна Леус. — Более двух тысяч педагогов, тренеров, волонтеров, специалистов по работе с молодежью, инструкторов по спорту обеспечат реализацию положений программы. Главная задача — увеличить охват детей всеми формами занятос­ти до ста процентов!

Были проанализированы итоги прошлого лета. Высоких показателей Славянский район достиг по итогам работы лагерей дневного пребывания (четвертое место в крае),  ремонтных бригад (третье мес­то), туристических слетов (третье место), по охвату детей на творческих площадках (третье место). 

Доклад заместителя главы дополнила информация управлений образования (начальник Виталий Иванович Титаренко), культуры (начальник Галина Ивановна Черноусова), по физической культуре и спорту (начальник Александр Николаевич Прищепа) и Центра занятости населения (заместитель директора Светлана Васильевна Филиппенкова). 

Цифры и факты, озвученные с трибуны, красноречиво свидетельствовали о внимании, которое уделяют подраста­ющему поколению районные власти. 

Этим летом для юных славянцев будут организованы турслет, походы, сотни других социально значимых и спортивных мероприятий. Увеличится число детей, посещающих лагеря дневного пребывания, досуговые и спортивные площадки. Подростки смогут трудоустроиться, принять участие в движениях «Новые тимуровцы», «Парки Кубани», в экспедициях, работе спортивных клубов, спортивно-оздоровительных палаточных лагерей,  в краевых профильных сменах. Получат продолжение малые Паралимпийские игры (с участием детей-инвалидов),  «Казачий патруль» — на базе конно-спортивной школы.

Не обойдется летняя кампания-2014 и без новшеств. Например, планируется, что военно-полевые сборы впервые состоятся на базе воинской части (с проживанием в казармах). В Абинском райо­не будет разбит палаточный лагерь, пройдут турслет и многодневные походы. На базе одной из школ — организован круглосуточный лагерь труда и отдыха. 

Перед участниками встречи выступили представители МВД, МЧС, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Славянской ЦРБ, акцентировавшие внимание на необходимости соблюдения норм безопаснос­ти. Отрадно, что во время летней кампании-2013 не было массовых заболеваний и несчастных случаев с детьми. Однако без «узких мест» не обошлось. В ходе проверок выявлены недостатки при подготовке лагерей дневного пребывания в школах, допус­кались нарушения при поставке продуктов питания, отмечены нарушения трудового законодательства,  в оформлении медицинских документов. При подготовке к лету-2014 учтены все недостатки предыдущего года. 

— Мы должны сделать всё, чтобы обеспечить летнюю занятость молодежи, полноценный, эффективный отдых и оздоровление юных жителей рай­она, — подчеркнул глава рай­она Р.И.Синяговский. — Как и прежде, ставим перед собой три ключевые задачи при проведении «Лета-2014»: доступность, качество и безопасность. 

Последний звонок в школе станет первым звонком на летние каникулы. Старт летней кампании запланирован на 26 мая. В этот день в Славянске-на-Кубани, станицах Анастасиевская и Пет­ровская состоятся праздники «Здравствуй, лето-2014!».

Андрей Силенко

 

Читайте также

Загрузить ещё