Подписка онлайн

12 апреля 2023 сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю проведен вебинар с налогоплательщиками по обсуждению вопросов перехода на Единый налоговый счет

13 апреля 2023

В ходе мероприятия выступили: начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Елена Казанцева; начальник отдела камеральных проверок №4 Олеся Медведева; начальник отдела анализа поступлений и расчётов с бюджетом Наталья Корнилова; начальник отдела урегулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Елена Бугера.

Елена Казанцева обратила внимание присутствующих, что в связи с внедрением института Единого налогового счета в течение переходного периода ведутся доработки процессов формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.
Для уточнения операций и остатка по Единому налоговому платежу можно провести сверку в ходе личного приема в налоговом органе.

Наталья Корнилова рассказала, что внедрение институту ЕНС позволяет налогоплательщикам максимально снизить временные затраты на оплату налогов, сверку расчетов с бюджетом и перечислила преимущества нововведения.

Елена Бугера рассказала об особенностях заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах. Спикер напомнила, что уведомление – это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты.

Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.
Таким образом, если уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется. Если уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится.

В ходе вебинара спикер подробно остановилась на рассмотрении типовых ошибок, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, такие как неверное указание налогового периода, КБК, ОКТМО.

Специалисты предоставили ответы на все вопросы налогоплательщиков.

📌В заключении вебинара присутствующих проинформировали о том, что 17.04.2023 в 10.00 в Инспекции состоится семинар для налогоплательщиков, и о том, что 17.04.2023 в 16.00 запланирован вебинар, а также предоставили номера телефонов для обращения в случае возникновения любых вопросов, связанных с ЕНС.

Читайте также

Загрузить ещё