Подписка онлайн

Субсидия работодателям за организацию общественных работ для граждан

10 апреля 2023

В 2023 году в Краснодарском крае, в рамках мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, реализуется мероприятие по предоставлению субсидий работодателям в целях возмещения расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

Порядок предоставления субсидий работодателям утвержден приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 марта 2023 г. N 410.

Получателями субсидии являются работодатели с образованием юридического лица и индивидуальные предприниматели, за исключением государственных и муниципальных учреждений, организующие проведение общественных работ (в рамках заключенных договоров на организацию оплачиваемых общественных работ с центрами занятости населения), зарегистрированные в налоговом органе и осуществляющие деятельность на территории Краснодарского края.

Размер субсидии составляет не выше минимального размера оплаты труда (МРОТ по Российской Федерации на 2023 год – 16242 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Период возмещения расходов работодателей на заработную плату не может превышать 3 месяцев в течении текущего финансового года.

Отбор получателей субсидии осуществляется центром занятости населения.

Критерии отбора заявителей:

  • отсутствие ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;
  • юридические лица не являются иностранными юридическими лицами;
  • не подвергнут административному наказанию за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации;
  • юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющимся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства…

Участие в общественных работах для работодателя – это возможность выполнения временных, сезонных работ, а также снижение финансовой нагрузки.

Получить консультацию работодатели могут в ГКУ КК «Центр занятости населения Славянского района» (г. Славянск-на-Кубани, ул. Лермонтова 207, к.1, или по телефону 4-00-41).

С. Коннов, руководитель Славянского ЦЗН.

Читайте также

Загрузить ещё