Подписка онлайн

Производственный травматизм

10 апреля 2023

Конституцией Российской Федерации закрепляется право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также охраняются труд и здоровье людей.
Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда, а обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Печальная статистика 2022 года показала, что в организациях осуществляющих деятельность на территории муниципального образования Славянский район, в результате несчастных случаев на производстве пострадало 12 работников. В числе пострадавших 3 женщины, а 1 работник погиб при исполнении трудовых обязанностей.

Несчастные случаи со смертельным исходом происходят ежегодно. В период с 2018 года с рабочего места не вернулись домой 10 работников.

Основными причинами несчастных случаев становятся:

  • нарушение работником дисциплины труда (неисполнение, нарушение инструкций по охране труда, должностных инструкций, регламентов по безопасному выполнению работ и пр.);
  • нарушение правил дорожного движения (как пострадавшим работником, так и сторонними водителями транспортных средств);
  • неудовлетворительная организация производства работ (работодателем не приняты меры по обеспечению безопасных условий труда).

В соответствии с положениями уголовного законодательства, нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 143 УК РФ.

Субъектом преступления может быть признано лицо, на которое в установленном законом порядке возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда (руководители организаций, заместители руководителей организаций, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица).

С. Коннов, руководитель Славянского ЦЗН.

Читайте также

Загрузить ещё