Подписка онлайн

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю провели вебинар с налогоплательщиками по обсуждению вопросов перехода на Единый налоговый счет

31 марта 2023

В ходе мероприятия выступили: заместитель начальника инспекции Светлана Скирда; начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Елена Казанцева; начальник отдела камеральных проверок №2 Яна Петренко; начальник отдела анализа поступлений и расчётов с бюджетом Наталья Корнилова; начальник отдела урегулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Елена Бугера.

Открывая семинар, заместитель начальника инспекции, отвечающий за внедрение ЕНС в налоговом органе, С.В.Скирда обратила внимание, что с 1 января 2023 года исполнение обязанности по уплате налогов осуществляется через ЕНС.

ЕНС – новая форма учета платежей в бюджетную систему РФ. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта.

Так же обратила внимание, что ФНС России применяет индивидуальный подход и максимальное внимание к проблемам каждого налогоплательщика при решении вопросов, связанных с ЕНС.

Наталья Корнилова подробно остановилась на примерах заполнения платежных документов, оформлении платежного документа-распоряжения, порядке уточнения платежа, а также рассказала о перечислении платежей, которые не входят в единый налоговый платеж (ЕНП).

Если при заполнении платежки (в полях: КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО) допущена ошибка, то средства зачтутся на Едином налоговом счете и не потребуют дополнительного уточнения. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика иного лица. Уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица и в случае если деньги не были использованы для погашения его задолженности. Для уточнения платежа нужно обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

Елена Бугера рассказала об особенностях заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах. Спикер напомнила, что уведомление – это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты.

Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Таким образом, если уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется. Если уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится.
Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны в файле «Налоговый календарь» и на промостранице ЕНС.

В ходе вебинара спикер подробно остановилась на рассмотрении типовых ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, такие как неверное указание налогового периода, КБК, ОКТМО. В случае допущения ошибки в реквизитах при представлении уведомления следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Подать уведомление можно по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. На бумаге уведомление подают налогоплательщики, не указанные в п.3 ст.80 НК РФ.
О том, как заполнить уведомление и как его направить, можно узнать у робота-помощника, размещённого на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России.

Яна Петренко на вебинаре рассказала об изменениях в начислении и уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов, а также сроках представления отчетности. Спикер в части налога на доходы физических лиц осветил информацию о новом порядке уплаты НДФЛ: с 01.01.2023 доход в виде зарплаты придется признавать на дату выдачи денег. Соответственно, налоговый агент исчисляет и удерживает НДФЛ при выплате аванса и итоговой суммы заработка.

Новые сроки уплаты НДФЛ: сроки перечисления будут зависеть от периода удержания НДФЛ. Так при периоде удержания НДФЛ:
с 1 по 22 января – срок перечисления не позднее 28 января;
с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца – срок перечисления не позднее 28-го числа текущего месяца;
с 23 по 31 декабря – срок перечисления не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Новые сроки представления расчета по форме 6-НДФЛ: с 01.01.2023 расчеты сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляются в налоговый орган по месту учета:
за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом;
за год — не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ внесены изменения в форму 6-НДФЛ. Обновленная форма применяется с представления отчетности за I квартал 2023 года.

Также на вебинаре был освещен обзор изменений в части администрирования страховых взносов с 2023 года, в частности об измененной форме расчета по страховым взносам, об основном и пониженных тарифах СВ. Было отмечено об установлении единого значения предельной величины базы для обложения страховыми взносами. На 2023 год установлена база в размере 1 917 000 рублей.

Исключены из перечня необлагаемых сумм выплаты:
полученные иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РФ, которые получены ими по трудовым договорам и договорам ГПХ;
в части ФСС ВНиМ суммы дохода по договорам ГПХ;
выплаты и иные вознаграждения обучающимся за деятельность в студотрядах по трудовым договорам и ГПХ (ГПД).

С 01.01.2023 проиндексированы суммы страховых взносов в фиксированном размере, сумма которых составила 45 842 рубля. При этом сроки для уплаты фиксированных взносов и 1 % остались прежними 31 декабря текущего года и 1 июля года, следующего за истекшим, соответственно.

Спикером также особое внимание было уделено новой форме отчетности «Персонифицированные сведения о физических лицах», представляемой плательщиками ежемесячно, начиная с выплат за январь 2023 года.
Была озвучена информация о необходимости и порядке представления в налоговые органы Уведомлений об исчисленных суммах налогов и страховых взносов для учета сумм уплаченных налогов.

Елена Казанцева обратила внимание присутствующих, что в связи с внедрением института Единого налогового счета в течение переходного периода ведутся доработки процессов формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа. Для уточнения операций и остатка по Единому налоговому платежу можно провести сверку в ходе личного приема в налоговом органе. На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех вопросах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Специалисты предоставили ответы на все вопросы налогоплательщиков.

В заключении вебинара присутствующих проинформировали о том, что 17.04.2023 в 10.00 запланирован семинар и предоставили номера телефонов для обращения в случае возникновения любых вопросов, связанных с ЕНС.

Читайте также

Загрузить ещё