Подписка онлайн

Три законных способа получить стаж, не работая официально

25 марта 2023

В нашей стране для получения адекватной пенсии необходим определенный уровень стажа. Когда-то он назывался трудовым, теперь формулировку сменили на страховой. Многие считают, что суть от этого не изменилась, нужно работать, чтобы получить необходимый стаж. Но это не единственное решение, есть другие способы получить его, они необычные, но вполне законные и каждый может воспользоваться ими.

Работа на правоохранительные органы

Необязательно иметь специальное образование, чтобы помогать полицейским в проведении оперативных мероприятий. При этом нужно подписать специальный договор, позволяющий не только вести розыск, но и официально зафиксировать данный род занятий. Все периоды по контракту будут засчитаны в стаж.

В обязанности государственных органов входит передача соответствующих сведений в Соцфонд. Эти сведения должны быть отражены в личном кабинете. От обычного стажа такой вид деятельности отличается тем, что нет начисления пенсионных баллов. Коэффициент не меняется, но стаж идет за все периоды сотрудничества с правоохранительными органами. Есть и нюансы, стаж посчитают только при условии наличия у гражданина стандартного трудового периода, когда были уплачены взносы в Соцфонд. Если после сотрудничества человек не работал ни одного дня, стаж не засчитают.

Покупка за деньги

Еще один способ получить стаж — купить его, для этого проводят оплату в Социальный фонд. Такую возможность закон дает абсолютно всем гражданам, которые добровольно вступают в договорные отношения с СФР. Можно ежегодно покупать некоторое количество баллов и добавить их к общему страховому стажу. Они будут начислены на счет будущего пенсионера.

Однако приобрести большое количество баллов не получится. За прошлый год, например, можно было купить всего 1,065 баллов. При этому посчитают только текущие года, за которые уплачиваются взносы. Нельзя взять и оплатить прошлые периоды, в которые человек не работал и ничего не оплачивал.

Осуществление ухода за нуждающимися

Самый распространенный способ увеличить трудовой стаж, не работая при этом — оформить уход за инвалидом или пожилым человеком. Закон дает право ухода инвалидам 1 группы, детям с таким статусом и пенсионерам старше 80 лет. В этом случае не только идет стаж, но и начисляются пенсионные баллы. За год это 1,8 балла. Для получения таких преференций необходимо официально обратиться в СФР.

Заявление о получении ухода подает тот, кто в нем нуждается. Государство проводит необходимые формальности и выплачивает прибавку к пенсии. Человек, который осуществляет уход должен быть трудоспособного возраста и не иметь официального дохода. Пенсионеры и работающие не могут быть оформленными. Также не получится получать стаж тем, кто стоит на учете по безработице. До или после периода ухода у человека должен быть стаж любой продолжительности, иначе уходовые годы не зачтут.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё