Подписка онлайн

Молодые — молодым: славянские студенты приняли участие в краевом студенческом форуме «Краснодарский педагог»

16 марта 2023

Делегация студентов филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани совместно с начальником учебно-методического отдела А.С. Демченко, приняла участие в краевом открытом студенческом форуме «Краснодарский педагог».

Форум проходил на базе СОШ № 103 г. Краснодара. Здесь 14 марта собрались студенты Кубанского государственного университета, Армавирского государственного педагогического университета, филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, Ленинградского социально-педагогического колледжа. Цель форума – развитие движения наставничества и тиражирование лучших практик наставничества в Краснодарском крае и за его пределами, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности системного поощрения.

Перед началом мероприятия, интересную и познавательную экскурсию по современной школе для делегации провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Анастасия Алешкина. Студенты познакомились с материальной базой школы, современной библиотекой, спортивными залами, столовой. Узнали об организации учебной и воспитательной работы, а также о возможностях развития творческого потенциала молодого учителя. Начальник отдела кадровой службы Департамента образования администрации г. Краснодара Виталий Кравченко предложил выпускникам трудоустроиться в новые школы города, рассказал о социальных льготах и материальной поддержке молодым педагогам.

Спикерами форума выступили: глава города Краснодара Евгений Наумов и первый проректор Кубанского государственного университета Темыр Хагуров. Евгений Михайлович призвал выпускников педагогических вузов и колледжей идти работать по специальности, презентовал систему образования г.Краснодара.

Темыр Айтечевич указал на актуальность для молодежи проблемы самореализации личности, понимания смысла жизни и ответа на вопрос: «Что останется после меня?» В этой связи, профессия педагога, как никакая другая, способна ответить на данный вопрос. Она стратегически важна, так как учитель формирует мировоззрение юных граждан, закладывает основу для реализации потенциала личности в различных сферах государства. А это, в свою очередь, способствует сохранению и укреплению независимости нашей Родины, её экономическому процветанию. Т.А. Хагуров отметил, что в Краснодарском крае три мощных центра подготовки педагогических кадров – Кубанский государственный университет, Армавирский государственный педагогический университет и филиал КубГУ в г. Славянске-на-Кубани.

Модератор форума, директор Краснодарского научно-методического центра Андрей Шевченко, определил славянский филиал как вуз, среди выпускников которого самый высокий процент трудоустройства по педагогической специальности.

На форуме работали 13 тематических площадок, каждая была посвящена известным российским и советским педагогам, психологам, писателям, общественным деятелям, ученым-исследователям, внесшим большой вклад в развитие отечественной науки и образования.

Студенты нашего филиала приняли участие в работе площадок «Зал Вернадского. Коллективная проектная деятельность и волонтёрство в образовательном пространстве современной школы», «Зал Сухомлинского. Воспитательная работа в современной школе», «Зал Макаренко. Особенности работы в сельской школе». Мастер-классы проводили директора ведущих школ Краснодара, молодые учителя финалисты Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Современные технологии, применяемые на мастер-классах, позволили ребятам раскрыть свой педагогический потенциал, а также познакомиться и поработать в команде со студентами из других вузов. Организаторам форума удалось сформировать и поддерживать на протяжении всего дня дух сотрудничества, позитива, интереса и любви к педагогической профессии, что оставило самые тёплые впечатления и хорошие отзывы о мероприятии у славянских студентов.

Читайте также

Загрузить ещё