Подписка онлайн

Позиция Кубанского казачьего войска по поводу ситуации в Украине

6 марта 2014

Заря Кубани

Мы, казаки Кубанского казачьего войска, не можем спокойно смотреть, как на Украине унижают русскую культуру, искусственно насаждают русофобию и поднимают новую волну гонений и преследований всех, кто говорит и мыслит по-русски. Это ущемляет права большинства русскоговорящего населения страны. Мы не приемлем решение незаконно пришедших к власти на Украине лишать гражданства по национальному признаку, а конкретно — всех русских. Это касается и нас, кубанских казаков, у которых в Украине проживают родственники, близкие, друзья.

Но особенно мы обеспокоены ситуацией в Крыму, где проживает подавляющее большинство русских, где базируется наш российский военный морской флот, который на протяжении веков был оплотом российского государства и сегодня остается таковым.

Эта земля полита кровью русских солдат и матросов. В годы Крымской войны наши предки, черноморские казаки, участвовали в Первой обороне Севастополя. Немало кубанцев обороняло его и в годы Великой Отечественной войны. И можем ли мы спокойно смотреть, как обезумевшие банды молодчиков пытаются осквернять наши святыни, нашу историю, память и топтать эту священную для каждого из нас землю. Нет, безучастными мы не останемся.

Нас, кубанских казаков, с Украиной связывают общие корни, история. Мы едины по духу, близки по крови. И мы всегда готовы подставить свое плечо братскому народу и будем защищать его интересы до тех пор, пока в этом будет необходимость.

Мы сделаем все, чтобы сохранить наши общие ценности и традиции великого славянского народа. Ведь стал он великим только благодаря тому, что мы всегда были двумя частями одного непобедимого целого.

Н.Долуда, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал.

 

 

Читайте также

Загрузить ещё