Подписка онлайн

Ты один мне поддержка и опора

9 марта

Олеся Рябухина

Госдума приняла поправки в Закон о государственном языке. Документ подчёркивает объединяющую роль русского языка как государственного в едином многонациональном государстве.

Как сказал депутат Госдумы Иван Демченко, такие меры давно необходимо было принять. Запросы на изменения поступали и в приёмные депутата, и в социальные сети об обилии иностранных слов при наличии русских.

– Необоснованная и массовая замена слов иностранными заимствованиями приводит к непониманию россиянами вывесок и текстов различных компаний, – отметил депутат.
 
Вскоре благодаря документу в сфере образования, государственных и муниципальных информационных ресурсах, сфере услуг и товаров использование русского языка станет обязательным. При этом нормы современного русского литературного языка будут закреплены в нормативных словарях и справочниках.

Как объяснили в Правительстве, Закон предполагает «недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях».

Читайте также

Загрузить ещё
Поделиться с родными Поделиться с родными Поделиться с друзьями