Подписка онлайн

Как стать рациональным потребителем?

7 марта 2023

С 1998 года в России ежегодно 15 марта отмечается всемирный день потребителей, в 2023 году определен девиз праздника: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». Проблема «чрезмерного потребления» — проблема общепланетарного масштаба, которая требует формирования у граждан сознательного потребительского поведения – рационального потребления.

«Рациональное потребление» подразумевает экономное использование природных ресурсов в рамках удовлетворения только лишь необходимых потребностей.

 «Рациональный потребитель» — человек, заботящийся о своем здоровье, об экологической безопасности товаров (услуг), о благополучии человечества в целом. Покупая товар, среднестатистический потребитель думает о том, чем эта вещь его порадует, а рациональный – где эта вещь окажется после того, когда перестанет быть нужной.

Порядок приобретения товара «рациональным» потребителем.

1. При выборе конкретного товара потребитель может заранее ознакомиться с информацией об изготовителе, реализуемой им продукции, с составом продукции (продукты питания; одежда; обувь, косметика и тп), условиях хранения и эксплуатации, потребительских свойствах, и главное – условиях утилизации. Ознакомившись с данной информацией заблаговременно, потребитель может оградить себя от гринвошинга — это любые уловки производителей, которые приводят к тому, что у потребителя складывается ложное представление об экологичности продукта (бренда и т.д.)).

2. При покупке бытовой техники или любого товара, предполагающего длительную эксплуатацию (мебель, бытовая техника и т.п.), потребитель может сделать выбор в пользу товаров, на которые установлены более длительные гарантийные сроки, сроки службы.

3. В случае приобретения товара для однократного использования лучше ознакомиться с предложениями об аренде/ прокате необходимой вещи.

4. При приобретении продуктов питания важно оценивать количество приобретаемой продукции.

Рекомендации как стать рациональным потребителем:

— Не покупать лишнего;

— Изучать информацию об изготовителе, о характеристиках товара до его приобретения;

— Ставить в приоритет возобновляемые ресурсы;

— Использовать товары с длительным сроком службы;

— Арендовать, а не покупать;

— Чинить, а не выбрасывать;

— Сортировать отходы.

Внимание!

 «Горячая линия» по теме «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

Красноармейским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в период с 13.03.2023 г. по 24.03.2023 г. будет проводиться «Горячая линия» по теме «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

По всем возникающим вопросам обращаться с 9-00 до 12-00 ч. по тел. 8(86146)4-34-15.

Читайте также

Загрузить ещё