Подписка онлайн

Пройдет «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей

6 марта 2023

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах совместно с Консультационным пунктом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» будут проведены консультационные мероприятия.

Все интересующие вопросы по указанной теме потребители могут задать в рамках «горячей линии» в период с 13.03.2023г. по 24.03.2023г. с 09.00 до 15.00 (перерыв 12:00 до 13:00) по следующим номерам телефонов: 8(86146) 4-42-16;  8(86146) 4-34-15.

Международная организация потребителей (CI Consumers International) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2023 году является «Расширение прав и возможностей потребителей посредствам перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

События 2022 года стали убедительным напоминанием о трудностях обеспечения доступности и безопасности при переходе к чистой энергии. По оценкам, в прошлом году мировые цены на энергоносители к концу года вырастут в среднем на 50%, что скажется на людях во всем мире и заставит многих кардинально изменить свой образ жизни, чтобы платить за энергию. Сегодняшняя задача состоит в том, чтобы помочь потребителям преодолеть нынешние трудности, обеспечивая при этом быстрый переход, гарантирующий устойчивость, безопасность и доступность в долгосрочной перспективе.

Потребители могли бы стать недостающим катализатором перемен. Мы все являемся потребителями энергетических услуг, и как потребители, мы все обладаем потенциалом для достижения переломных моментов в переходный период. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, изменения, связанные со спросом, могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. Но существующие энергетические системы и политика не были разработаны с точки зрения конечного пользователя.

Возможность использовать доступные инструменты для расширения прав и возможностей потребителей находится в пределах нашей досягаемости.

Также дополнительно сообщаем, что в настоящее время функционирует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, расположенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/, который содержит исчерпывающую информацию по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав, включая нормативную базу по защите прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, памятки, судебную практику и многое другое.

Читайте также

Загрузить ещё