Подписка онлайн

В гости к детворе Масленица пришла

4 марта 2014

Заря Кубани

Дети, особенные маленькие, с нетерпением ждут любого торжест­ва. Одно из любимых — Масленица. Веселый и озорной праздник проводов зимы прошел в городском детском саду № 14. 

Девочки в русских платках и мальчики в забавных шапках собрались во дворе возле самовара. Здесь и подготовительная группа, и старшая, и средняя, и даже малыши из яселек. Ведущая пояснила, что сегодня все попрощаются с холодной зимой и встретят красавицу весну. В этот день можно шуметь и радоваться от души! 
— Праздники в детском саду — неотъемлемая часть образовательного процесса, — пояснила заведующая детсадом Тамара Васильевна Боюр. — К мероприятиям готовятся все: педагоги, дети, родители. Сегодня мы знакомим детей с традициями празднования самого любимого на Руси праздника, зарождаем у детей интерес к обрядовым русским праздникам, обогащаем их духовный мир.
Под всеобщее ликование детворы на площадке появились с балалайками скоморохи, которые спорили, кто из них веселей. А вот еще один гость праздника — проснувшийся после зимней спячки медведь. Он пытался испугать ребят своим рычанием, но это ему не удалось. На лицах малышей были только улыбки. 
Но больше всего ребята ждали хозяйку праздника — Масленицу. И она пришла, блинов принесла. 
Всё так замечательно! — делится впечатлениями Елена Александровна Ефимьева. — У моего сына Кирилла самые лучшие воспитатели — Светлана Викторовна Богдашова, Татьяна Ивановна Даций. С удовольствием бываю на всех праздничных мероприятиях в садике. Теперь буду ждать утренника к Восьмому марта.
Вместе с героями представления мальчики и девочки водили хоровод, зажигательно танцевали.
— Очень люблю Масленицу! — довольно улыбается Маргоша Кузьмичева. — Мама дома сейчас каждый день блины печет — со сгущенкой так вкусно. Уже вон какое пузо! Как хочется, чтобы поскорее весна наступила: птички прилетели, цветочки зацвели, солнышко выглянуло! 
Попрощавшись с Масленицей до следующего года, детвора отправилась в группы лакомиться блинами.
Мария Сидорова

 

Читайте также

Загрузить ещё