Подписка онлайн

Новую купюру номиналом 100 рублей планируют запустить в оборот этим летом

3 марта 2023

Ю С

Модернизированная купюра номиналом 100 рублей уже готова, планируется, что в обороте она появится летом, заявил зампред Банка России Сергей Белов, выступая на встрече, организованной Ассоциацией банков России.

— Сторублевая банкнота нового образца уже поступила в регионы. Мы планируем по мере окончания обращения старой банкноты в обороте выпускать уже новую купюру. Это (начало запуска купюры в оборот — ред.) где-то, я думаю, будет этим летом, — сказал он.

Банк России представил новую купюру номиналом 100 рублей летом прошлого года. На ее лицевой стороне Москва, на обратной — памятник солдату из мемориала в Ржеве. Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, подчёркивал в связи с этим регулятор.

Фото: Евгений Одиноков /© РИА Новости

Остальные банкноты образца 1997 года будут также по его плану модернизированы. Так, обновленные 1 000 и 5 000 рублей будут выпущены в обращение в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году.

На лицевой стороне банкноты — виды Москвы: Спасская башня Московского Кремля, парк Зарядье, Останкинская и Шуховская башни, здание МГУ на Воробьевых горах. На обратной стороне изобразили мемориал во Ржеве — самый масштабный памятник, возведенный в современной России. Также на них размещен QR-код, ведущий на сайт Банка России.

— Модернизированная сторублевая купюра существенно превосходит по защите долларовую банкноту и сопоставима с пятью евро, — заявил глава АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Для изготовления банкнот используется новая модернизированная бумага и защитная «ныряющая» нить. Купюры покрыли специальным лаком, что удлинит срок их службы на треть, а также они обладают особыми свойствами, препятствующими размножению микробов.

Источник: «РИА Новости».

Читайте также

Загрузить ещё