Подписка онлайн

Почему на теле появляются новые родинки и что с этим делать

27 февраля 2023

Н Ш

Врач объяснила, стоит ли волноваться, если неожиданно на теле появились сразу несколько родинок, пишут «Кубанские новости».

Удивительно, но при рождении малыши совсем не имеют родинок на теле. Темные пятнышки проявляются с возрастом. Но чаще всего родинки появляются уже после 20-ти лет и этому есть вполне логичное объяснение.

— Активная фаза образования на коже родинок (невусов) приходится на подростковый возраст (14-16 лет). Но и впоследствии никто не застрахован от появления новых родинок, — говорит врач-дерматолог Дарья Вачухина.

По ее словам, есть пять основных причин, по которым тело обретает уникальные «отметинки»:

— изменения гормонального фона. Этот фактор характерен для подростков, беременных женщин, приемом сильных гормональных препаратов, менопаузой, а также заболеваниями эндокринной системы.

— генетическая предрасположенность. Если у родителей много родинок, то скорее всего они будут и у детей.

— длительное пребывание на солнце. Долгожданный отпуск на берегу моря часто оставляет на память родинки на лице, шее, руках и ногах. Дело в том, что основа родинки — меланин, который активизируется при воздействии ультрафиолетовых лучей. Когда человек долго пребывает на солнце, он получает большую дозу ультрафиолета, тем самым стимулируя выработку меланина.

— радиоволновое и рентгеновское излучения. Воздействие этих лучей всегда оказывает влияние на здоровье. И новые родинки – не самый плохой вариант.

— травмы кожи и укусы насекомых. Повреждения кожи способны спровоцировать бурный рост образований.

Если увеличение количества родинок произошло в короткий промежуток времени, или если некоторые из них причиняют беспокойство (растут в размерах, зудят, кровоточат, изменяют цвет), то следует срочно обратиться к специалисту: дерматологу-онкологу. Врач осмотрит каждое новообразование и выявит причины тех или иных симптомов.

Если же новые невусы не доставляют поводов для волнений, на них можно не обращаться внимание. Со временем они могут исчезнуть.

Читайте также

Загрузить ещё