Подписка онлайн

Воспитывать  на истории  и традициях

22 февраля 2023

Н Ш

В Славянске-на-Кубани депутат ЗСК Виктор Чернявский вместе с заместителем главы района  по социальным вопросам Виталием Титаренко провел  собрание актива  Общества любителей  истории и краеведения (ОЛИК) Славянского района.

В заседании приняли участие руководители районных управлений культуры и образования Дмитрий Решмет и Елена Щурова, директор Славянского историко-краеведческого музея Наталья Стрюк,  школьные учителя истории и кубановедения,координаторы ОЛИК  из Прикубанского, Петровского и Черноерковского поселений,педагоги Славянского-на-Кубани филиала КубГУ.

В Славянском районе при поддержке Виктора Чернявского ведется большая и плодотворная краеведческая работа. Сам историк по образованию, он долгое время работал в Славянском районе учителем истории, директором школы, начальником управления образования, был инициатором многих начинаний, которые  и сегодня остаются актуальными, работают на благо воспитания молодых поколений славянцев.

На заседании актива районного  ОЛИК шел заинтересованный разговор об  итогах и перспективах работы  большой совместной работы  общества любителей  истории и краеведения, различных районных организаций.  Дмитрий Решмет  сделал анализ проделанной работы за последние три года. Сделано немало, имена знаменитых земляков получили несколько учреждений Славянского района, устанавливались памятные знаки и обелиски, посвященные людям и событиям. Поскольку история – это не только  день вчерашний, но и сегодняшний,  надо шире и ярче, более активно привлекая творческую интеллигенцию, рассказывать об этих людях и событиях на страницах историко-краеведческого альманаха «Копыл», который издается уже 11 лет подряд. Д.Решмет заверил, что ближайшие тематические планы выпуска альманаха будут скорректированы с учетом обсуждения.

Большое внимание было уделено внедрению современных технологий и интерактива  в музейное дело.   Наталья Стрюк  рассказала о  начале  работы по оцифровке экспонатов историко-краеведческого музея,   ведению и пополнению электронной «Книги Памяти» Славянского района.  Заведующий кафедрой  истории, обществознания и  педагогических технологий филиала КубГУ Александр Рябиков  акцентировал внимание участников   на  взаимодействии ученых вуза с  обществом любителей истории и  краеведения в вопросах популяризации истории малой родины,  работе по созданию на базе филиала интерактивного музея. А начальник управления образования Елена Щурова  поделилась опытом  по разработке и практическому применению  в школах  Славянского района курса внеурочной  деятельности,  посвященного  истории малой родины, — «Славяноведение», рассказала о создании и модернизации школьных музеев.  В режиме «открытого микрофона» с предложениями выступили представители сельских поселений.

Подводя итоги обсуждения, Виктор Чернявский, являющийся также координатором   проекта «Новая школа»  партии «Единая Россия» в Краснодарском крае, обратил внимание на  практическую значимость вовлечения краеведческого материала  в  учебный и воспитательный процессы. Знания по истории России, родной Кубани и Славянского района призваны заложить в душах и сердцах зерна истинного патриотизма и любви к Родине, потому что и наша история,  и день сегодняшний наполнены великими свершениями и великими героями, чьи подвиги и дела  будут жить  в веках и служить примером для подражания для новых и новых поколений  граждан России.   В школах Славянского районе по инициативе  партии «Единая Россия»  установлены «Парты героев». В этом году она переросла во всероссийскую акцию «Лица героев». Специальная военная операция  каждый день дает нам  множество примеров мужества и героизма наших воинов – наследников поколения, сокрушившего фашизм. О них должна знать нынешняя молодежь, а их подвиги  в борьбе с неонацизмом XXIвека должны быть увековечены уже сегодня.

Участники мероприятия были единодушны в том, что сегодняшнее собрание актива  станет прологом к большому сбору  любителей истории Славянского района, от профессиональных историков и школьных учителей истории  до собирателей артефактов,  творческих людей — писателей, поэтов, людей искусства, —  всех, кому не безразличны история, традиции  и судьба Родины.

Отдельные встречи по этой теме Виктор Чернявский намерен провести  уже в ближайшее время с работниками образования, а также в филиале Кубанского госуниверситета.

Читайте также

Загрузить ещё