Подписка онлайн

Русский язык будет под защитой российского законодательства

19 февраля 2023

Для этого соответствующий Закон был принят во втором и третьем чтении в Госдуме.

Вскоре благодаря документу в сфере образования, государственных и муниципальных информационных ресурсах, сфере услуг и товаров использование русского языка станет обязательным. При этом нормы современного русского литературного языка будут закреплены в нормативных словарях и справочниках.

Как объяснил депутат Госдумы Иван Демченко, такие меры давно необходимо было принять. Запросы на изменения поступали и в приемные депутата, и в социальные сети об обилии иностранных слов при наличии русских. 

Необоснованная и массовая замена  наших слов иностранными заимствованиями приводит к непониманию россиянами вывесок и текстов различных компаний.

❗️В комментариях ждем от подписчиков примеры таких вывесок для работы с муниципалитетами. 

Но у проблемы есть и другая сторона: из-за активного засилия иностранных слов многие русскоязычные жители начинают либо меньше говорить на родном языке, либо начинают совершать чаще ошибки в речи. 

По мнению парламентария, это часть целенаправленной политики Запада против русской идентичности.

🗣 «Не будет русского языка — значит, не будет и богатой русской культуры. Исчезнет наша идентичность, в которой наша уникальность и сила. Мы этого не должны допустить», — резюмировал Иван Демченко.

Читайте также

Загрузить ещё